Писать и говорить о любви всегда нелегко, даже, если любишь по-настоящему сама. Очень сложно вместить в слова весь смысл этого состояния. Недаром на протяжении веков художники, поэты, скульпторы, композиторы  с помощью искусства старались воспеть наиболее яркие проявления любви, а ученые пытались раскрыть природу любви, измерив ее уровнем гормонов счастья.

К сожалению, любовь в современном мире стала товаром, таким же, как ботинки или гречка. Т.н. «специалисты» в области любви «упростили» ее до ложных обещаний раскрыть «чудодейственные» правила и законы, которые без труда приведут нас к получению вожделенного счастья. Бесстыдно обещая, что мы непременно получим любовь быстро, без особых усилий, в том виде, в каком мы ее ожидаем и… по сходной цене.


Причем это часто предлагают именно те тренеры и «гуру» психологии, которые никогда не любили сами. А «ведутся» на такие предложения те из нас, кто хочет быстро получить (или попросту купить) любовь: притянуть, заставить, удержать... Именно поэтому статьи и тренинги подобного характера пользуются немалым спросом, ведь на лени и жадности человека всегда проще всего сыграть.

Но разве возможно заставить себя полюбить кого-то? Ведь любовь – не запланированный заранее акт и не товар, который можно просто купить.

Данная статья как раз об этом и придется она «по вкусу» только тем женщинам, которые сами готовы любить мужчину, а не остальным, живущим в постоянном ожидании того, кто сможет им дать любовь или насильно требующим ее от партнера всевозможными ультиматумами и манипуляциями.

Что значит любить

Любить –  это понятие комплексное и включает в себя многие аспекты. Но она кажется сложной и запутанной наукой только тем из нас, кто не любил. Женщинам, которые умеют любить, это не кажется сложным. Ведь они уже знают, что это такое на примере любви к себе. И им не нужны мои советы и эта статья. Она как раз для тех, кто хочет овладеть искусством ЛЮБВИ во всех ее аспектах и проявлениях.

Что же значит «любить мужчину»?

Любить – это знать любимого человека

И знать не только о привлекательных его чертах, но и о недостатках, противоречиях, страхах и масках, которые он носит в семье, на работе, с друзьями. Знать о его чувствах и предпочтениях, даже, если они для тебя кажутся не привлекательными. Любить – это значит знать любимого человека таким, каков он есть. Знать и продолжать любить.
А не заставлять себя, а несмотря на…

Любить — это доверять любимому

Любить – это уметь доверять прежде всего самой себе.
Согласись, если ты не веришь себе, не можешь положиться на себя, как ты сможешь довериться другому?
Нужно сначала знать, что значит «доверие» и получить такое знание ты сможешь прежде всего у себя, в себе, с собой.

Доверять – значит верить, «несмотря на…» и «вопреки тому, что…».

И это не слепая фанатичная вера, нет. Это сила, которая питает ненасытное желание мужчины быть с тобой рядом. Именно с тобой. Только с тобой. Потому что ты в него веришь. Как в любимого, как в мужчину, как в главу семьи и как в человека.
А это очень многое, поверь. И для тебя, и для мужчины.
Мужская психология права: предать такую любовь невозможно, ведь любое его сравнение тебя с другими женщинами будет всегда в твою пользу.
Да и станет ли он сравнивать - тоже вопрос...

Любить — это быть уязвимым

Именно это так пугает каждую из нас. И мы предпочитаем любить «наполовину», любить «на четверть», любить на чуть-чуть.
Мы выбираем маленькую часть вместо целого: пусть без любви, но брак; пусть только за мой счет, зато серьезные отношения (серьезные ли?); теперь буду жить для ребенка – а для себя не пробовала? 

Мы убеждаем себя, что это единственно правильно, что по-другому будет больно, страшно, унизительно.
А лишать себя всего светлого и чистого, что только есть в этом мире, не страшно, не больно, не унизительно? Или бросаться из одной крайности в другую: от «Все мужчины – козлы и я НИКОМУ больше не поверю!» до «Как сделать приятное любимому мужчине?»

И парадокс в том, что ты, как и каждый человек, и есть та самая клетка любви, которая никогда и не была ничем другим! И ее природа – любить. А против природы, как известно, переть бесполезно.

Да, в любви не может быть гарантий, это не контракт. Открываясь другому, ты понимаешь, что ни ты, ни он не совершенны и возможен любой исход. Поэтому попробуй не бежать от возможной боли, тогда ты не убежишь и от счастья, от любви, от полноты жизни.

Нельзя все время хотеть день и избегать ночи. Не получится. Невозможно выбирать только весну, напрочь отрицая дождливую серую осень.
Это принципы, на которые мы повлиять не в силах. Мы можем только их принять, как закон, как данность.
Поэтому хватит разрываться между: «хочу любви» и «боюсь, т.к…». Именно в этом разрыве и кроется твой основной невроз.

Любовь — это свобода

Любовь – это всегда свобода. Она приходит сама и проявляется тогда, когда проявляется.

Любовь к мужчине не зависит от того, оправдывает ли он мои ожидания. Нельзя предмету любви ставить условия типа: я стану тебя любить при условии, что ты станешь таким, каким я хочу тебя видеть. Это контракт, это взаимная выгода, это что угодно, но не любовь.


Свобода – это сама природа любви. Как ветер, пока он на свободе, он есть, но как только его ограничили, заперли - это только воздух, при чем застоявшийся, гнилой.
И без права свободы проявления.


Любовь — это дар, который ты получаешь. И не стоит его упускать. Такая любовь дает возможность любить, не привязываясь и не страдая.
Разве при таком подходе могут возникнуть проблемы в отношениях?
Разве возникнут вопросы типа: «Где найти достойного мужчину?», «Как сохранить серьезные отношения?», «Как влюбить в себя мужчину?» или «Как вернуть любимого мужчину?».
Ответ, по-моему, очевиден.

Но можно ли научиться ТАК любить? Да, это возможно, и более того – это естественно для каждого человека.

Как научиться любить мужчин?


Сначала нужно почувствовать, ЧТО значит ЛЮБИТЬ. И это возможно в первую очередь только по отношению к себе самой: научиться видеть, чувствовать и принимать свое лицо, тело, облик, черты характера и проявления. С полной ответственностью принять свою женственность, как свою естественную природу.
Затем дать себе возможность напитаться этим состоянием радости и полноты себя, чтобы начать его излучать.

Ошибка многих женщин в том, что они стараются сразу же пытаться его излучать. Не получится, пока не насытишься сама. Ведь только так ты перестаешь чувствовать себя неполной, не целостной, неуверенной, несчастной, остро нуждающейся в любви кого-то.

Напитавшись, ты становишься уверенной в себе, отдающей, излучающей. Как фонтан. И секрет в том, что именно это и есть твоя истинная природа. Как и любого человека.

Наоборот. не любить – это противоестественно. Ожидать, что кто-то ДОЛЖЕН(!) полюбить тебя прежде, чем ты станешь его любить. Требовать и клянчить любовь с протянутой рукой – это противоестественно.

Также тебе стоит знать, что на это естественное самонаполнение уйдет какое-то время. И для каждого – оно свое. Поэтому продолжай напитываться этим состоянием столько, сколько нужно, пока не начнешь «фонтанировать» им.

Только после этого стоит переключаться на мужчину. Без этого – никак.
И даже после того, как ты встретила близкого, любимого человека, не прекращай приятие себя.

Это должно стать буквально твоим «дыханием». Тогда ты перестанешь остро нуждаться в ком-то или чем-то, станешь той самой самодостаточной, достойной женщиной, притягательной во всех отношениях. Независимо от возраста и семейного стажа.

P.S. Любить мужчину – это еще много чего, но об этом – в следующей статье.

© Светлана Полянская.
Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
баланс в отношениях
декабря 4, 2018
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии