Боязнь серьезных отношений – причины


На тему серьезных отношений мужчины и женщины я написала немало статей. Из них ты можешь узнать, что значит быть готовой к таким отношениям, как понять, что мужчина хочет именно длительных отношений, при каких условиях может офисный или курортный роман перерасти в крепкие отношения, как превратить обычные отношения в нерушимые семейные узы и мн. др. Но тема страха серьезных отношений не была освещена. Сегодня я попробую восполнить этот пробел.

Страх серьезных отношений: как его убрать?

Нередко страх создания крепких отношений присущ человеку, стремящемуся все держать под контролем. Он избегает глубоких чувств. Ему кажется, что именно так он сможет избежать страданий. Но на практике все наоборот. Страданий не меньше, а счастья, пусть и кратковременного, как утверждает женская психология в отношениях, испытать с таким подходом невозможно.
 
Бегство от серьезных отношений может быть связано со страхом зависимости от другого человека. Мужчины особенно боятся такой зависимости и потери своей свободы. Они уверены, что отношения в паре свяжут их по рукам и ногам. Иногда эти опасения оправданы, особенно, если партнер ведет себя слишком навязчиво или спешит с завязыванием серьезных отношений. Первый вариант боле присущ мужчинам, а второй – женщинам. Хотя нередко женщины проявляют чрезмерную активность, доходящую до навязчивости, когда вопрос касается того, как привлечь мужчину или как мужчину удержать. Многие мужчины, успевшие привыкнуть к свободной холостяцкой жизни, с большим трудом решаются на продолжительные отношения с женщинами.

Близких отношений часто боятся люди, которые очень дорожат личным пространством и не желают брать на себя дополнительную ответственность. Это в большей степени касается мужчин, точнее связано с их страхом не справиться с ответственностью в отношениях с женщиной. Именно поэтому они порой панически боятся брака, семьи и детей. Проще жить в иллюзии, что ты крутой, чем посмотреть на себя реально. Ведь с этим придется что-то делать, причем не откладывая в длинный ящик. И нередко случается, что мужчина буквально «из-под венца» внезапно исчезает.

Причины страха серьезных отношений могут скрываться и более глубоко, в неудачных отношениях родителей, например. Например, отец-тиран или отец, бросивший семью. Есть пары, в которых мать, захватившая власть в семье, стала настоящим диктатором. Ребенок, выросший в такой семье, будет скорее всего избегать серьезных отношений, чтобы не попасть в аналогичную ловушку.

Нередко в семье, где отец был идеальным, девушка не может создать счастливых отношений из-за того, что отсеивает всех кандидатов, не прошедших кастинг на соответствие отцовским качествам.

В основе боязни крепких отношений нередко просматривается страх неудачных отношений в прошлом: болезненное расставание, измена партнера, или его неготовность к созданию семьи. Женщина, пережившая тяжелое расставание с мужчиной, со временем перестает искать мужчину, испытывая страх новых неудач на личном фронте.

Часто самозащита от душевных страданий срабатывает в случае потери близкого: отца, матери, любимого человека. Причем, как в случае расставания, так и в случае смерти.

Но все же самым сильным поводом к бегству от серьезных отношений является страх отверженности. Именно его, по утверждению мужской и женской психологии в отношениях, пытаются избежать обе половинки. Неразделенные чувства порождают в человеке сильную душевную муку и боль. Поэтому многие из нас не решаются завязывать новые отношения, опасаясь снова быть отвергнутыми.

Как видим, причины страха серьезных отношений – разные, но объединяет их одно: невозможность удовлетворить свою базовую потребность в родном человеке, которому можно абсолютно доверять, которому можно полностью открыться, с которым можно быть самим собой.

И каждый человек решает для себя этот вопрос по-своему: выйти из привычной зоны комфорта, начиная впускать в нее другого человека, или оставаться одному. Большинство людей очень боятся одиночества, хотя, по-моему, гораздо страшней так и не узнать любви.

© Светлана Полянская

Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
доверие
июля 20, 2018
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии