Секреты счастливых отношений: столпы, на которых держится семейное счастье

Что же является источником по-настоящему счастливых отношений с мужчиной, что помогает их росту и расцвету? Секретов счастливых отношений на самом деле довольно много, но я постараюсь в этой статье дать основные из них, так сказать «столпы», на которых держится главное строение семейного счастья.

секрет счастливых отношений с партнером в семье

Уважай своего партнера

Уважение к партнеру – один из главных секретов счастливых отношений с мужчиной. Особенно важно помнить о нем в моменты ссор и разногласий. Это непросто, но возможно. В такие периоды старайся почаще вспоминать, почему ты с ним, за что ты его любишь, что в нем особенное, привлекающее тебя, за что ты благодарна ему. Концентрация на этих его качествах поможет тебе удержаться от навязывания своего мнения в обсуждении и обвинений в ссоре. 

Взаимное уважение всегда рождает почву для глубокого доверия между вами, а это прямой путь к долгим и счастливым отношениям. А доверие рождает постоянство и питает желание продолжать быть вместе. Ведь от хорошего трудно отказаться. Идут «на сторону» тогда, когда вместе – не складывается или стало плохо. Поэтому, если в вашем союзе возникают непонимания или разногласия, попробуйте постараться их решить вместе, уважая желания другого и свои. Это только укрепит отношения и сделает вас ближе.

Научись понимать партнера

Счастливые отношения всегда предполагают умение общаться со своей половинкой. Т.е. не только выслушать, а прежде всего уметь слышать его, понимать. Я имею в виду научиться воспринимать в первую очередь то, что тебе говорит человек, а не зацикливаться на своем мнении по этому поводу. Если ты уловишь суть, то сможешь понять и действия твоей половинки. А понимание сильно сближает людей, особенно в отношениях. Тем более, когда общение идет в уютной, доверительной обстановке.

Не скрывай своих чувств 


секреты счастливых мужей

Делись ими с любимым человеком, пусть он тоже почувствует, как его любят, ценят и уважают. Почаще улыбайся, не забывай о прикосновениях и ласках, но помни, когда и где это уместно. Не стоит демонстрировать это на публике. Такое поведение больше отталкивает, чем привлекает. Ведь на людях ты делаешь это, как правило, для других. Чтобы завидовали, например. А стоит ли подменять нежные чувства желанием произвести на кого-то впечатление или чтобы заставить ревновать? И ты сама вряд ли захочешь такого отношения к себе, правда?

Почаще проявляй теплую заботу о любимом, старайся давать почувствовать ему, что для тебя он особенный. Это разбудит и усилит в нем желание быть именно таким с тобой.

Поддерживай партнера

Каждый из нас переживает в жизни и взлеты, и падения. Именно в моменты неудач, ошибок, просчетов человек больше всего нуждается в поддержке. И здесь важно хорошо чувствовать своего партнера, ведь не секрет, что большинство мужчин склонны скрывать свои неудачи и ошибки, дабы «не потерять лицо». Поэтому старайся замечать такие нюансы, проявляя чуткость и понимание, т. о. поддержав в мужчине уверенность в своих силах и возможностях. Помни, что поддержка нужна каждому человеку, даже сильному. Но не перегни палку: чуткость – это не жалость.

Будь собой

Часто в отношениях мы допускаем одну и ту же ошибку – стараемся казаться лучше, чем есть на самом деле. И причина понятна –побыстрее получить результат, не прилагая особых усилий. Выдавать себя за кого-то можно, но не долго. А уж надеяться с таким подходом на крепкие счастливые отношения не приходится. Поэтому не старайся быть идеальной, лучше будь собой с самого начала. Это сэкономит время и силы, а также поможет сохранить отношения с любимым.

Старайся быть искренней

Еще одним секретом счастливых отношений со своей половинкой является искренность. Часто мы просто боимся говорить то, что думаем или чувствуем, т. к. настроены на непонимание и осуждение партнером. Но, если ты многое будешь продолжать скрывать, то о какой близости и доверии может идти речь? Особенно, если ты настроилась на продолжительные отношения? Поэтому, если тебя что-то беспокоит или тебе чего-то хочется – поговори открыто со своим мужчиной. Не намеками и ужимками, а прямо. Ведь мужчины не понимают намеков, они предпочитают понимать задачу, прежде, чем приступать к ее решению.

Счастливые отношения и личное пространство

Могут ли отношения быть счастливыми, когда нет возможности побыть наедине с собой или заняться интересным хобби, или обдумать интересную идею, или просто отдохнуть и собраться с мыслями? Согласись, что невозможно находиться рядом 24 часа в сутки 7 дней в неделю на протяжении длительного времени. Это бывает только в начале отношений и не длится долго. Ведь каждый из нас имеет право на личное пространство. Поэтому не стоит отказываться от любимых занятий и лишать таковых своего партнера. Такие «жертвы» любви не помогут. Тем более, что настоящая любовь не требует жертв. Скорее ее питают доверие, в том числе и себе, и своим желаниям, и определенная степень свободы. Гармоничные отношения должны что-то давать вам обоим, а не отвоевывать имеющееся.

Иногда расстояние сближает людей. Друзья, увлечения, хобби, мальчишники и девичники помогают оставаться собой и в то же время почувствовать более сильное притяжение к своему партнеру. Плюс это заметно разнообразит вашу совместную жизнь. Поэтому не ограничивай, а уважай личное пространство любимого, от этого ваши отношения только укрепятся.

Правильно относись к ссорам

Все мы знаем, что не бывает абсолютно «гладких» отношений, без конфликтов и ссор – они есть у всех пар. Но одни пары научились их конструктивно решать, продолжая совместный путь, а другие, которых, к сожалению, немало, расстаются.

В первую очередь к трениям и разногласиям нужно правильно относиться. Что я имею в виду? Для начала не замалчивать их, а обсуждать, выбирая для этого подходящее время и подходящий настрой обоих партнеров.

Как известно, на сильных эмоциях не то что решить что-то, а просто даже услышать друг друга просто невозможно. Как и вести такой разговор в состоянии сильной усталости или в неподходящей обстановке. Устроив, например, «разбор полетов» в кафе или по телефону в рабочее время. Неверным будет и попытка привлечь к выяснению отношений других людей: родителей, друзей, подруг, знакомых. Это сразу создаст между вами пропасть непонимания и недоверия. Плюс твоя самооценка от такого поступка упадет ниже плинтуса.

Никто никому ничего не должен

Эту истину стоит помнить всегда, сколько бы ни было вложено в отношения с твоей или его стороны, никто никому ничего не должен! В любви (а ваши отношения изначально были такими, иначе, о чем ты жалеешь теперь и что пытаешься сохранить?) не может быть долгов. Иначе это не любовь, а что-то совсем другое. Обязанность, например, или привычка, или страх быть одной – вариантов много. Считать так – значит своими руками уничтожать и любовь, и близость, и отношения. Когда нет долгов друг перед другом и нет ожиданий, нам больше хочется сближаться, а делать близкому человеку приятное доставляет особое удовольствие – ведь ты этого захотела сама, а не под давлением долга. Аналогично происходит и у твоего любимого.

Умение прощать

Это редкое, но очень полезное умение, которое тебе стоит освоить для счастья обоих. Не позволяй накапливаться обидам в ваших отношениях, а находи подходящее время, место и состояние, когда вы оба готовы их обсудить. Спокойно и взвешенно. При этом старайся разбирать один конкретный случай, не нагромождая на него прошлые обиды. И помни – можно быть «правой», обвиняя своего мужчину, а можно быть мудрой и счастливой. На что нацелишься, то и получишь. И выбор – за тобой. Если ты сумела создать дома атмосферу любви, уважения и понимания, тогда вряд ли ему захочется тебя обижать. В такой дом, к такой женщине его всегда будет тянуть.

Не сравнивай отношения

Привычка сравнивать, как правило, заводит нас в тупик. Это касается и личности, и отношений в паре. Стоит просто понимать, что не бывает одинаковых отношений. Если отношения подруги, соседки или знакомой кажутся тебе идеальными по сравнению с твоими, просто вспомни, что скелеты в шкафу есть у всех пар. Часто другие пары придерживаются типичного поведения, стараясь изо всех сил демонстрировать на людях только позитив. Так что не принимай все за чистую монету, а научись отличать реальное от иллюзорного.

Секс 


секреты счастливых отношений: не забывай о сексуальной составляющей

Секс является одним из главных источников счастливых отношений с мужчиной. И он актуален в зрелые годы не меньше, чем в молодые. Он может быть не таким частым, а ощущения не такими острыми и интенсивными, как в медовый период, но они не менее важны для обоих партнеров.

Многие женщины склонны это забывать или не придавать сексу со своим любимым должного внимания. И все мы знаем, чем это заканчивается. Если угасает сексуальный интерес у кого-то из партнеров, задуматься стоит обоим. В паре редко бывает так, что один накосячил, а другой – белый и пушистый. Так что выбирайте время, договаривайтесь и выясняйте, что и как.

И еще. Для счастливой семейной жизни абсолютно недопустимо использовать секс, как средство для манипулирования партнером. Этим, правда, значительно чаще грешат женщины. Почему нельзя? Да потому, что для мужчины секс – не только удовольствие и инстинкты – нет! На более глубоком психологическом уровне – это его способ предложить себя, физически и эмоционально. И, вполне естественно, что женщина, умеющая принять его таким – открытым и уязвимым является для него по-настоящему близкой и любимой. Именно ей он может доверять.

А в общем рекомендации таковы: исследуй себя и партнера в сексе, экспериментируй, развивайся, применяй новое, отшлифовывай мастерство, если хочешь овладеть одним из главных секретов счастливых мужей и обрести счастье самой!

И, наконец, последний и самый ценный секрет счастливых отношений – ЛЮБОВЬ

секрет счастливых отношений мужчины и женщины - любовь

Почему самый ценный? Да потому, что любовь – это понятие многогранное, и каждый из рассмотренных секретов, является ее частью. Поэтому уметь ЛЮБИТЬ другого человека – это настоящее искусство и, овладев им, ты получаешь максимум возможного – настоящее счастье! 

А пары, излучающие свежесть чувств, глубокое родство и доверие, уважение и нежность друг к другу всегда вызывают и будут вызывать восхищение и желание самим быть счастливыми. 
Их любовь и взаимное уважение, как дорогое вино, только крепчает со временем. Она постепенно открывает все новые, неизведанные ранее грани и оттенки чувств и состояний.

Поэтому любите друг друга, понимайте друг друга, не бойтесь уступать, принимаете друг друга такими, какими вы являетесь. И помните нет ни одного человека, который не может любить. Этот талант есть у каждого из нас, его стоит открыть в себе и развивать.

Будьте счастливы!

© Светлана Полянская

Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
как строить отношения
декабря 22, 2017
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии