Секреты счастливых отношений, ошибки в отношениях

секреты счастливых отношений

В чем секрет крепких, счастливых отношений с мужчиной?
Как сделать так, чтобы с годами отношения становились только крепче?

Это возможно, если перестать делать ошибки, узнать основные секреты и освоить некоторые навыки, о которых пойдет речь ниже.

Какие они – пресловутые счастливые отношения?

Взаимопонимание, чуткость, любовь, общность интересов, радость совместного пребывания, страсть, совместный быт, постоянство, доверие, физическая и душевная близость, рождение и воспитание детей, взаимная поддержка, личное пространство, распределение обязанностей – что из этого списка самое главное? Понятно, что для каждого из нас будет свой уникальный комплект счастливых отношений.

Т.е. каждый разумный человек, для которого близкие отношения – не пустой звук, знает, что именно нужно ему. Но проблема в том, что не каждый представляет, как этого можно достичь. Я попробую создать некий алгоритм, как это сделать, раскрыв основные секреты счастливых отношений.
Но сначала посмотрим, что же нам мешает создать крепкие, счастливые отношения с мужчиной.

Кто из нас, женщин, не мечтает о счастливой семье: любящий, достойный и верный муж, дом-полная чаша, красивые, умные, радующие родителей дети?

Почему эти мечты часто остаются только теорией, а на практике, к сожалению, мы видим совершенно другое? Наверное, потому, что большинство из нас уверены, что отношения с партнером – это то, что складывается само собой, без нашего участия. Отсюда и возникающая растерянность, когда отношения заходят в тупик, желание побыстрее найти виновного и заставить его измениться. Эта ошибка не только молодых, неопытных пар, ее, как ни странно допускают и семейные пары с опытом.

Стоит знать, что счастливые отношения, счастливая семейная жизнь – как дом, который ты строишь своими руками, применяя нужные умения и навыки.

Гармоничные отношения требуют обоюдного внимания, участия и определенных навыков. Не овладев ими, надеяться на крепкие, счастливые отношения с мужчиной мягко говоря самонадеянно.

Надеясь на авось, породив в себе ложную уверенность, что у меня-то уж точно будут счастливые отношения с моим возлюбленным, мы часто совершаем множество ошибок, которые вместо укрепления отношений, приводят к разрыву. Чувствуя, что уходит что-то очень важное в жизни женщины, мы впадаем в панику, не понимая, почему внезапно рушатся такие, еще недавно кажущиеся вечными отношения, кто виноват и как выйти из этого положения.
Рассмотрим основные ошибки в отношениях.

Ошибки в отношениях

Многие из нас формируют свое понимание о счастливых отношениях из фильмов и рекламы. Казалось бы, многим из нас должно быть понятно, что эти источники редко отражают реальность такой, как она есть. Но на практике в мечтах и ожиданиях большинство из нас, женщин, все же настраивается именно на тот идеальный образ, которого просто нет в природе. И ожидания не совпадают с реальностью – какой кошмар!

Но это еще полбеды. Мы не только пытаемся очередного кандидата «подогнать» под идеал из фильма, мы еще и сами пытаемся играть роль «принцессы» или «королевы». Но, как известно, долго это продолжаться не может. Последствия всегда печальны.

Откуда же берутся ошибки в отношениях? Основные источники – несоответствие идеалу и отсутствие навыков. Ниже рассмотрим типичные ошибки, мешающие созданию крепких, счастливых отношений с мужчиной.

секрет счастливых отношений с мужчиной

Не выспрашивай о его бывших

Во-первых, зачем ты это делаешь, и во-вторых, какой ответ ты хочешь получить? Что у него никогда никого не было, и ты та самая, единственная и неповторимая? А, если были другие и он их любил, тогда как? Подумай, зачем тебе этот изощренный мазохизм.

Если это желание знать все о твоем любимом, то это вопрос доверия, точнее его отсутствия у тебя и попытка контролировать партнера. Поставь себя на его место. Подумай, готова ли ты сама сейчас к такой же степени открытости с ним и к чему это может привести. Конечно, говорить о прошлом нужно, но не для того, чтобы обижаться и страдать, а для того, чтобы извлечь уроки и идти дальше.

Не живи только его интересами

Эта ошибка очень распространена, особенно среди нас, женщин. Как только начинаются отношения с мужчиной, мы тут же стараемся полностью погрузиться в любимого, наше гнездышко и семью. Прекращаем общаться с друзьями, подругами, бросаем хобби и свои прежние интересы. И даже не замечаем, как начинаем превращаться в унылую, скучную грымзу, основное занятие которой – увеличивающийся список претензий к своему избраннику. Вспомни начало отношений, ту себя, веселую, жизнерадостную, полную идей и интересов, лихо мчащуюся по жизни с дьявольским огоньком в глазах! Именно она привлекла тогда своего любимого. Вспомни и начни возвращаться в то насыщенное, прекрасное состояние.

Не манипулируй другим

Некоторым такая тактика кажется единственным секретом счастливых отношений. На самом деле это работает только на недолгую перспективу. Не стоит манипулировать человеком и надеяться, что он не заметит. Он обязательно почувствует это и вряд ли ему это понравится. Попытка манипуляции разрушает отношения, убивает доверие и открытость в отношениях. Такие отношения рушатся буквально на глазах. Если тебе хочется, чтобы он сделал, как хочешь ты, просто скажи ему об этом. А он вправе исполнить твое пожелание или нет. Это зависит от многих факторов: от его собственного желания делать или не делать это, до других объективных причин. И тебе стоит принять это, тогда ваши отношения не пострадают. А, если у тебя только одна реакция – обидеться, то прежде тебе стоит взвесить: что для тебя важнее – ваши отношения или это желание.

Критика партнера должна быть конструктивной 


секреты счастливых отношений с женщиной

Уверена, ты сама прекрасно знаешь, как критика бывает неприятна и болезненна, особенно от самых близких нам людей. Старайся не критиковать и не высмеивать его на людях – это сильно бьет по мужскому самолюбию. Лучше обсуди с ним наедине то, что считаешь нужным. Если произошла ссора, не жалуйся на него родителям, подругам и друзьям. Лучше тоже обсудить и решить эти вопросы вместе с ним, внимательно и спокойно выслушав претензии и высказав свое видение. Главный секрет счастливых отношений в таких ситуациях — умение обсуждать чьи-то недостатки, сохраняя уважения к этому человеку и признавая вместе с тем его достоинства.
Вместо критики лучше почаще отмечай его позитивные стороны, даже, если они не так впечатляющи. Это будет его воодушевлять на новые подвиги для тебя любимой.

Не обвиняй его

Если ты не хочешь очень скоро получить несчастного, неуверенного в себе человека или вовсе расстаться со своим мужчиной, не обвиняй своего любимого и не «разводи» его на чувство долга. Такое поведение практически сразу начинает разрушать любые, даже самые крепкие отношения. А любые разногласия и разногласия можно решить спокойным, откровенным разговором.

Не заставляй его меняться

Ключевое слово здесь: «не заставляй». Поставь себя не его место, тебе понравится, если он станет против твоей воли и желания тебя менять? Думаю, вряд ли. Тем более, что это невозможно. Можно изменить себя или свое отношение к человеку, но другого человека изменить нельзя. Он может сделать это только сам, если пожелает. Обратное тоже верно. А применение любого насилия в отношениях просто недопустимо.
И потом, ты ведь сама выбрала его такого, каков он есть. Чем-то же он тебя зацепил? Поэтому, когда замечаешь в своем мужчине какие-то недостатки, просто вспомни, что он не актер из рекламы, а живой, реальный человек и это здорово!

Не шантажируй

Любой ультиматум типа: «Или я – или футбол, мальчишник, машина и пр.» - это провокация и откровенный шантаж. Такое твое поведение провоцирует мужчину чаще всего сделать назло. 
А чего собственно ты добиваешься таким вызовом? Доказать, что ты – главная в семье и только ты вправе решать, как должно быть и как «правильно». Или он ДОЛЖЕН, просто ОБЯЗАН поступить, так как ты этого хочешь? А собственно почему? Почему он должен свои интересы и желания полностью подчинить твоим? Кого ты хочешь видеть рядом с собой – дрессированную собачку. милого бессловесного кролика, а может просто кошелек с ушками? Тогда разберись, для чего тебе отношения и какого мужчину ты ищешь.

Это типичные ошибки, которые допускает большинство из нас в отношениях с партнером. И они касаются не только женщин, но и мужчин. Источник указанных выше ошибок– несоответствие идеалу. В следующей статье мы перейдем ко второй части – полезным навыкам, которые помогут создать и укрепить отношения с любимым, сделав их счастливыми и радостными.

© Светлана Полянская
Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
любовь и брак
декабря 21, 2017
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии