Как развить уверенность в себе – проверенные способы

хочешь развить уверенность в себе? узнай как
Успешный человек буквально заражает всех вокруг своей энергией, оптимизмом, силой, уверенностью и желанием стать таким же.
Его вера в себя кажется абсолютной, его желания и мечты просто не могут не воплощаться.
И как же хочется быть таким, как он!

Как у него это получается?
Как он достиг этого?
Может он просто родился таким – уверенным в себе и харизматичным?

Это правда лишь для очень немногих из нас. Некоторые черты могут быть переданы генетически от успешных и уверенных в себе предков, но это скорее исключение, чем правило. Так что для большинства из нас уверенность в себе – это не данность при рождении, а качество личности, которое мы в себе развиваем.


Как обрести уверенность в себе?

Существует масса всевозможных методик, советов, техник, упражнений и тренингов на эту тему. Но проблема остается, а это значит, что многие из предлагаемых методов работают слабо или не работают вообще. И причин тому много. Я не стану углубляться в них. Моя задача – в другом. Как я уже писала в статье «Как быть уверенным в себе человеком» есть два типа людей. Те, кто считает, что он не уверен в себе лишь отчасти, в определенных ситуациях, с определенными людьми. И те, кто считают себя по жизни застенчивыми, неуверенными или полными неудачниками. Ниже даны советы, предназначенные второму типу людей.

Итак, условия задачи.
Есть человек, есть его неуверенность в себе, есть основные причины, ее подпитывающие (для каждого свой «набор»), есть «подводные камни», которые тебе сложно увидеть, так как часто нет ясности процесса, и есть отсутствие навыков.

Попробуем разобраться, что препятствует нам и какие качества стоит развить на пути к счастливой, интересной и насыщенной жизни.

Большинство неуверенных в себе людей допускает одну и ту же ошибку – они уверены, что уж его-то случай точно безнадежный, т.к. он пробовал какие-то методы, но они не сработали. И все, руки опустились, приговор вынесен. Но почему так произошло? Он пытался что-то начинать делать, не приняв во внимание особенности своего характера. А начинать нужно именно с этого.

Узнай себя

«Познай себя, человек»- написано на стене храма Аполлона в Дельфах. И не случайно. Ведь невозможно стать счастливым, не зная, что значит «счастье» для меня самого. Отсюда – первый совет: исследовать себя любимого.
Как?
Различаем и записываем: чего я хочу и для чего я хочу это. Осознаем. Это даст тебе ясность относительно себя, своих желаний, куда и зачем ты идешь по жизни. А это, поверь, уже хорошее начало! Тем более, что твои истинные желания заявят о себе, а с ними и твоя уверенность в себе начнет «поднимать голову».
Идем дальше.

Избавься от ненужного

Начиная с ненужных вещей и информации. Обрати внимание на то, что ты слушаешь, читаешь, смотришь, с кем общаешься. Профильтруй таким образом поступающий к тебе негатив и удали его не в «корзину», а навсегда. Из своего восприятия, из своей жизни.

Выбрось или раздай ненужные тебе вещи. Прекрати общаться с негативно настроенными людьми из страха их потерять, жалости или необходимости. Постепенно их место займут другие, интересные тебе, творческие, энергичные люди.

Создай свой новый образ

повысить уверенность в себе совсем не сложно

Физическая активность
Легкий бег по утрам, пешие прогулки, походы, фитнес, бассейн – выбери занятие по душе и возможностям. И очень скоро ты заметишь, как мысли стали более позитивными, сил прибавилось, качество жизни стало заметно лучше, появились желания, которые ты до сих пор подавлял в себе. В общем, твоя уверенность в себе пойдет в рост.

Смени имидж
Не старайся сразу кардинально изменить лицо с помощью пластики или внешность. Просто добавь нечто новое в свой образ. Почувствуй, вспомни то, каким(какой) ты хотел(а) себя видеть и попробуй немного приблизиться к желаемому образу себя.

Дай выход своим эмоциям 
Не держи эмоции в себе. Это касается, как позитивных (а что обо мне подумают, если я начну улыбаться на улице?), так и негативных – «не складируй их», а выпусти наружу. Отпусти на свободу. Как это сделать? Ритмичный танец, динамическая медитация, «разговор со стеной» и тому подобные практики. Или, на худой конец, избей подушку, разорви сложенную во много слоев газету, выложись по полной на фитнесе, со штангой, с боксерской грушей. Методов простых и действенных много, было бы желание. И ты увидишь, как растет твоя самооценка, улучшается настроение, появляется вкус к жизни. А это уже немало. Не так ли?

Стань интересным себе 
Покорение вершины, иностранный язык, игра на флейте или гитаре, резьба по дереву, новые книги. И главный секрет в том, что осваивать стоит только то, что привлекает тебя самого. Так ты станешь интересным прежде всего себе человеком, и твоя уверенность в себе заметно возрастет. А кроме всего прочего приятным бонусом такого подхода станет твоя возросшая привлекательность для других людей со схожими интересами и запросами. Чем не повод начать?

Как повысить уверенность в себе?

Сравнивай правильно

Сравнивать себя с другими – глупое занятие, сводящее твою уверенность в себе на нет. Ведь ты же не просто сравниваешь себя с кем-то, но обязательно затем осуждаешь и винишь себя за то, что ты не такой, как он. И именно этот процесс самый болезненный и вредный. А так как ты все время находишься с собой, то это превращается в непрерывное самоедство, т.е. борьбу с собой. А как же иначе? Тебе не приходит в голову, что эту задачу стоит решить другим способом, например, изменив что-то в себе, или своем отношении к себе, или, освоив новый полезный прежде всего тебе навык? Есть и другие варианты.

Ты наверняка слышал об уникальности и неповторимости каждого человека, о том, что у каждого есть своя «изюминка». Просто не каждый отважился ее в себе открыть и предъявить миру. Поэтому, если сравнение необходимо, то сделай его правильно.
Сравни себя теперешнего с собой прошлым: что ты изменил в себе, что добавил к своим навыкам и качествам, от чего отказался, как это повлияло на твою теперешнюю жизнь? Это конструктивный подход, который добавит ясности относительно себя и повлияет на твою самооценку в будущем. В смысле повысит ее.

Есть еще один нюанс сравнения себя с другими. Очень часто такое сравнение вызывает тупую зависть и все. И снова – вред себе, зачем? Ведь можно воспринять результаты сравнения по-другому. Например, понаблюдать за успешным, счастливым, более уверенным в себе человеком. Заметить полезные черты, которых пока нет у тебя, и начать их развивать. Это тоже – конструктив и результаты такого сравнения не заставят себя ждать.

Не залипай в неудачах

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает – старая, как мир, истина. Поэтому не залипай на неудачах и поражениях, это не конец света. Это прежде всего – полезный опыт. Просто шаг на твоем пути. Поэтому научись смотреть на неудачу, как на ступеньку в освоении чего-то нового и полезного. Осознай и двигайся дальше. В конце концов, если бы все и всегда получалось, то жизнь была бы предсказуемой и скучной. Представь, что ты уже все освоил – куда теперь тебе двигаться? И главное - зачем?

Конкретизируй

Часто ты бываешь не уверен в себе и своих силах только в каких-то определенных ситуациях, с определенными людьми. Но при этом ты почему-то абсолютно уверен, что так происходит всегда при малейшем сомнении в себе, своих силах и возможностях. Чтобы отделить «мух от котлет» вспомни ситуации и моменты, в которых ты действительно не уверен в себе. Осознай, почему, найди причину своей неуверенности и эффективные способы изменения своей реакции. Как правило, это недостаток опыта или определенных навыков, которые вполне можно освоить.

Например, я боюсь выступать публично, т.к. думаю, что забуду что-то важное, сделаю ошибку или скажу что-то не так. В данном конкретном примере стоит научиться выступать перед аудиторией. А это включает в себя знание предмета выступления и навыки ораторского и актерского мастерства. И еще: не делает ошибок лишь тот, кто ничего не делает. Но как тогда научиться?

Совершенствуй свои навыки и действуй

как обрести уверенность в себе

Правильно говорят, что нет пределов совершенству. Вспомни, что ты умеешь делать лучше всего и совершенствуй свое мастерство. И неважно, престижно ли твое занятие, приносит ли оно большой доход и нравится ли оно кому-то. Главное, чтобы тебе хотелось это делать. Это увеличит твою уверенность в себе и своих силах в разы за счет особой радости того, что ты это умеешь, делаешь и ты получаешь удовольствие от самого процесса.

Как вернуть уверенность или почему не работает аффирмация?

Для повышения уверенности в себе многие специалисты советуют применять аффирмации. Но в большинстве своем они не дают результата. Почему?
Потому что человек делает все механически. Он просто повторяет, как попугай: я смелый, я смелый, я смелый. И все, но смелости это ему не придает.

Возьму конкретный пример. Человек испытывает сильную неуверенность в себе при любом разговоре с начальником. Как правильно применить аффирмацию в данном случае? Ты представляешь себе ситуацию с начальником и произносишь аффирмацию, но…
При этом важно не просто зрительно представлять картинку, желательно это делать во всех подробностях. И чувствовать, проживать все то, о чем ты говоришь, учась задействовать при этом все доступные органы чувств.

Ты не просто повторяешь про себя «Я смелый, я смелый…», а:
  • Я спокойно и уверенно веду себя в разговоре со своим боссом 
  • Мои плечи раскрыты и опущены вниз 
  • Мой голос спокоен и тверд 
  • Я смотрю ему прямо в глаза 
И чувствуешь каждое произнесенное слово, чувствуешь, как меняются твои ощущения, как появляется спокойствие, голос не дрожит, коленки не подкашиваются. Как открыты и свободны те части тела, которые ранее зажимались от страха. Как в тебе просыпается некая сила, свободы, уверенности в своих силах, стойкости. Ты чувствуешь, что можешь буквально свернуть горы. И эта сила действительно дремлет в себе, ты учишься ее будить и пользоваться ею.
Такая аффирмация действительно способна в разы увеличить твою уверенность в себе.
Я не сомневаюсь в этом.

 Успехов тебе.

© Светлана Полянская


Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
как обрести уверенность в себе
декабря 11, 2017
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии