Мужчины любят женщин, которых уважают

Уважение к женщине в мужской психоогии

Мы много говорим о любви мужчины к женщине, о том, как привлечь мужчину, как его удержать, как стать счастливой. Но часто упускаем из виду один немаловажный аспект – связь любви и уважения. Особенно, когда приходится признать, что отношения исчерпали себя и пара стремительно направляется к разрыву. А ведь часто причиной не сложившихся отношений является потеря уважения к женщине.

Довольно часто мужчина перестает уважать женщину на первой стадии отношений, когда спадают розовые очки, а нередко и раньше. В первый же вечер – секс. Понятно, что мужчина не склонен уважать такую женщину, считая ее легкодоступной, а, значит, ненадежной для серьезных отношений. Еще реальный повод – ставить интересы мужчины значительно выше своих собственных. Например, жалея мужчину, женщина двигает мебель, носит неподъемные сумки с продуктами, мирится с тем, что мужчина буквально игнорирует ее, а просьбы женщины для него – пустой звук. Рядом с женщиной, не уважающей себя, испытывающей страх потерять мужчину, он проявляется как худшая из версий себя. И не удивительно: зачем напрягаться, если можно и так?

За что мужчина уважает женщину?

Существуют некоторые общие критерии уважения любого человека. За что обычно принято уважать мужчину? За его силу, бесстрашие, ум и достижения. А за что уважают женщину? Никто не отрицает, что женщин тоже уважают за ум, за умение реализовать себя, как личность, за социальное положение. Но это не главное. Состоявшихся женщин уважают, но далеко не всех любят. 
 
За что мужчины любят и уважают своих женщин? За адекватные реакции на происходящее в жизни, за мироощущение, за ум и желание развиваться, за умение чувствовать другого человека, за умение дарить радость своим присутствием – по крайней мере так утверждает мужская психология. Но прежде всего за отношение и уважение к себе самой. Иначе, как можно уважать того, кто не уважает себя?

Что значит уважать себя

Это значит понимать себя, иметь и реализовывать свои интересы и приоритеты в том числе и в отношениях, знать, чего хочешь от жизни, от себя. Для этого необходимо узнать свои истинные ценности, убеждения, мировоззрение и не отказываться от своих убеждений из страха потерять мужчину.

Уважать себя – это значит уважать других людей, их интересы и потребности. Но не разрешать им переходить границы дозволенного. Как, впрочем, и себе тоже. Уважать себя значит уметь и хотеть заботиться о себе, не ожидая, что это должен сделать партнер. Уважать себя – значит не оправдываться в случае ошибки, а уметь ее исправить. Уважать себя – значит не навязываться и не требовать, а уметь самой закрыть свои потребности в общении, интересах, развлечениях и пр. Женщина с чувством собственного достоинства не станет терпеть грубость, неуважение, рукоприкладство. Она высоко ценит свою независимость, т.к. любит свою жизнь, которая насыщенна и интересна. Поэтому не впадает в панику, если мужчина не звонит, она не преследует его, не унижается и не навязывается. 
 
Здоровое чувство собственного достоинства для нормальной женщины, желающей быть счастливой в отношениях, просто необходимо.

Как этого достичь? Если тебя что-то задело, не молчи обиженно, но и не закатывай истерик. Учись признавать, что есть вещи, которые болезненны для тебя и спокойно и аргументированно их обсуждать с мужчиной. Но не сразу, а успокоившись. У каждого человека есть «дежурный набор» того, что он считает недопустимым по отношению к себе любимому. Научиться это не просто озвучивать, а придерживаться, жить так, как чувствуешь для себя нормальным, ставить границы допустимого по отношению к себе. Это может только тот человек, который относится к себе с уважением, кто прежде всего сам ценит свое достоинство.

Без уважения нет любви

Это абсолютно справедливо, не так ли? Подумай сама: разве ты сможешь любить мужчину, которого не уважаешь, как человека, как личность? Поэтому жалобы типа: он совсем не считается со мной – беспочвенны. Ведь его уважение на 100% зависит от только тебя. Иначе просто не бывает.
Уважение партнера как часть женского достоинства
Поэтому, если для тебя актуальна тема уважения и женского достоинства, найди время и разберись с собой. И начни уважать других людей, даже, если они неправы или ошибаются. Именно таких женщин мужчины любят и уважают. 

© Светлана Полянская

Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
женское достоинство
июля 16, 2018
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии