Как поднять свою ценность в глазах мужчины

Как поднять свою ценность в глазах мужчины

Поначалу все было отлично, но достаточно быстро ты почувствовала, что градус его интереса к тебе значительно упал. Он совсем не проявляет заботы, не интересуется твоим мнением, не дарит цветы, считая это лишним. Не столько любит, сколько позволяет себя любить... Увы, это вполне типичная ситуация.

Наверное, хоть раз в жизни любая женщина задавала себе вопрос: как повысить свою ценность в глазах мужчины? Многие по-настоящему страдают из-за того, что чувствуют себя недооцененными, но не понимают, что для поддержания правильного баланса в отношениях женщине в первую очередь необходимо научиться уважать саму себя. 

Отсутствие самоуважения - ловушка не только на «любовном фронте»


Это в целом мешает вам развиваться как личности, поскольку у человека, позволяющего себя обесценить, нет сильного личностного центра, а следовательно – нет основы для того, чтобы наращивать свой потенциал и развивать свои ресурсы. Ведь все это – энергия, знания, а также их материальные проявления, включая даже деньги – собирается вокруг чего-то. И, если вы сами, как личность, не представляете достаточной ценности даже для себя, то у вас нет того крепкого стержня, на который все будет нанизываться. 

К сожалению, слабому полу это свойственно. Женщина без чувства собственного достоинства постоянно норовит переложить ответственность за свое счастье на других людей, будь то члены ее семьи или потенциальный партнер. Ей хочется раствориться в любимом, стать его тенью, положить голову на его плечо и забыть обо всем. Но отсутствие ответственности предполагает не только право «побыть слабой», но также и отсутствие рычагов контроля. Так что все, кто заявляет: «Я девочка, я не хочу ничего решать» – сами обрекают себя на беспомощность, на подчинение чужой воле.


Как это выглядит на практике?

Достаточно парадоксально, поскольку женщина, не уважая себя, одновременно умудряется требовать уважения от партнера (она ведь привыкла, что решать ее проблемы должны другие). Возникает подмена понятий, когда, претендуя на уважение, женщина в спорах демонстрирует полное отсутствие САМОуважения. И желание всеми средствами отстоять свои права является очередным доказательством этого.

Сама необходимость требовать уважения говорит о том, что с самоуважением у вас все очень плохо. Если вам приходится «выбивать» какие-либо права, в том числе право чувствовать собственную ценность – это говорит о том, что на самом деле эти права находятся под чужим контролем, т.е. не принадлежат вам. 

мужчина не ценит как поднять свою значимость в его глазах

Чтобы решить эту проблему, я предлагаю переформулировать сам вопрос: не ищите способ, как поднять свою ценность в глазах мужчины, ищите средства для того, чтобы поднять свою самооценку, почувствовать свое женское достоинство. Как только вам это удастся – ваше поведение автоматически изменится, и избранник не сможет не отреагировать на эти изменения. Пересмотрите точку приложения своих усилий: воздействуйте не на другого, а на себя. Только тогда вокруг новой вас начнет выстраиваться другая реальность.

Чтобы поднять свою ценность в его глазах, вовсе не нужно игнорировать мужчину или как-то им манипулировать. Необходимо лишь избавиться от ощущения неравенства, когда он является источником вашего счастья и вершителем судьбы. Вы в точно такой же степени являетесь действующим лицом в этой драме. 

Уважая себя и понимая, что вы с вашим «обидчиком» равны в правах, вы избавитесь от необходимости яростно отстаивать свою позицию, чего-то требовать. Свою позицию достаточно просто обозначить, предоставив партнеру право решать: принять ее, либо искать компромисс, а может быть – просто уйти. Будьте готовы действовать по ситуации, какой бы выбор он ни сделал.

Даже если мужчина откажется от любых переговоров и заявит о «конце» – значит, ваша ценность в его глазах в любом случае недостаточна, чтобы построить с этим человеком удовлетворяющие вас отношения. Расставание лишь сэкономит время вам обоим.

Не пытайтесь его удерживать, поступаясь своими интересами. Ищите опору внутри себя, собирайте силы, чтобы идти дальше своей дорогой – вполне возможно, что на ней вам вскоре встретиться более подходящий человек. Помните: все только в ваших руках!

Почему самоуважение – единственное «лекарство»?


Потому что это – единственное, на что вы способны по-настоящему влиять. Причем для этого вам не нужно выходить из собственных личных границ. Это та сфера, где все по умолчанию находится под вашим контролем. Если на чужое или на общее жизненное пространство вы можете лишь влиять, то своим вы всецело распоряжаетесь. И это – ваш самый сильный козырь.

Как поднять свою ценность в глазах мужчины? Ваше оружие - самоуважение!

Самоуважение способно сделать вас сильнее, но, идя на поводу у желания переложить ответственность за свою жизнь на кого-нибудь другого, вы слабеете. Важно понять, что, ни прогибаясь под другого человека, ни «наезжая» на него, нельзя в итоге добиться уважения к себе, т.к. обе эти позиции выражают желание быть подопечным. В первом случае это происходит прямо, через подчинение женщины мужчине, а во втором женщина делает это косвенно, отстаивая свои права на принятие решения об опеке над собой. Должен любить, должен ценить! Опекать должен, иными словами.

Нет, не должен. Только вы сами можете стать сильной и счастливой. А с такой женщиной любой мужчина рад быть рядом. И относиться к ней он будет соответственно – ему и в голову не придет вести себя пренебрежительно. Он ведь знает, что его независимая подруга в любой момент может уйти, на время или насовсем. И это – единственный реально действующий рычаг влияния. Либо ты меня уважаешь, либо лишаешься моего общества. Выбор за тобой. И это не блеф.

Самое интересное – что все это даже не придется озвучивать. Мужчины подсознательно чувствуют, что можно, что нельзя, с кем их номера проходят, а с кем лучше не рисковать. Ниже приведена иллюстрация этого тезиса.

Ценность женщины в глазах мужчины: два варианта развития событий


Для примера возьмем очень распространенную ситуацию: он забыл о встрече, или отложил ее на неопределенный срок, по факту – просто пропал. Перестал звонить и писать, будто между вами нет никаких отношений. А потом вдруг объявился, как ни в чем не бывало.
Если женщина (типичная зависимая женщина) набрасывается на него с упреками за долгое отсутствие и выговорами за неуважение из серии «ты обо мне совсем не думаешь» – он понимает, что ничего страшного не случилось. Женщины любят преувеличивать, да и вообще они существа эмоциональные. Покричит и перестанет, а потом все возобновится в обычном режиме. Только теперь мужчина будет знать, что и впредь такие исчезновения будут ему прощаться, т.е. подобное поведение войдет в норму.

Но этот вариант возможен только в том случае, если женщина все-таки нужна мужчине, нужна настолько, чтобы продолжать отношения, невзирая на постоянные упреки. Второй вариант – ему не захочется слушать ее истерики, и он ее бросит.

Как ведет себя в такой ситуации женщина, обладающая чувством собственного достоинства? Она спокойно, без всяких претензий и даже с улыбкой, говорит: «Я рада твоему звонку, только я ждала тебя в прошлое воскресенье, а сегодня, к сожалению, я занята, у меня уже есть планы на вечер».

И это уже совсем другая расстановка сил. Теперь мужчине придется или предлагать ей что-то особенно заманчивое, чтобы загладить вину, или отказаться от этой женщины. Что именно он выберет – зависит, опять же, от того, насколько она ему нужна. Но оба участника ситуации в любом случае сэкономят массу времени и нервов.

как поднять свою значимость в глазах мужчины. повышаем самооценку

Вот только уведомить мужчину о своей занятости так спокойно и красиво не сможет та, которая все две недели сидела как на иголках, ожидая его звонка и борясь с искушением позвонить первой. Чтобы сохранять спокойствие и чувство собственного достоинства в такой ситуации – нужно действительно быть независимой и сильной. А для этого, как мы уже говорили, необходимо самоуважение. 
То есть ключ к решению проблемы, как ни крути, находится только в твоих руках. Не пытайся передавать его мужчине. Любые: «хочу, чтобы он...» – это запрос на опеку, который будет тебя ослаблять.

Как избавиться от зависимости в отношениях?

Запомните: в центре всего должно быть САМОуважение. Мы привыкли жить неосознанно, поддаваясь желаниям, которые навязаны нам со стороны, принимая решения, обдуманные кем-то другим. Мы делаем выводы, ловко избегая возможности думать, ведь гораздо легче использовать то, что нам дают авторитетные личности.

Таким образом, мы чаще подчиняемся чужим импульсам, чем собственным решениям. И так день за днем, год за годом... О каком уважении к себе может идти речь? Оно медленно впадает в летаргический сон, рискуя в дальнейшем впасть в кому.

Конечно, зависимость в отношениях – достаточно распространенная ситуация. Именно из-за нее женщины мучаются вопросом о том, почему мужчины не женятся, а далее пытаются всеми возможными способами подстроиться под избранника или «пригрозить» ему, доказывая необходимость создания «прочных» отношений любой ценой. Но эффект от всех этих военных операций совершенно обратный. Ценность таких отношений и места женщины в них обычно критически низка. 

Зависимость от мужчины – сложная проблема, однако решить ее вполне реально. Для этого совсем не обязательно штудировать книги по мужской психологии. Подсказки находятся вокруг нас, достаточно обратить внимание на то, как работают эти же механизмы в других сферах нашей жизни.

Например, наше физическое здоровье улучшается, если следить за питанием и нагрузками. Благосостояние растет, если грамотно построить оборот средств. Успех на работе обуславливается вашим профессиональным развитием, при этом зависимость от коллег и начальства уменьшается, вы становитесь более свободны в выборе других мест работы, более уверены в собственных силах. И так далее.

Развивая свои внутренние ресурсы, женщина набирает силу и получает возможность переступить через зависимость в отношениях, она перестает подстраиваться и угождать. Вследствие этого ее самооценка будет расти, а это значит, что поднимется и ее ценность в глазах мужчины.

Унижение женщин может проявляться по-разному, и ни в одном из проявлений вы не должны допускать такого отношения к себе. Но как использовать описанный выше рычаг, чтобы при этом не потерять партнера? Необходимо понять, что в здоровых отношениях решающую роль играет не техника, то есть не способность отстраняться, давая свободу, а суть, то есть тот вклад, который вы вносите в общее жизненное пространство.

Да, можно быть уверенной в себе и независимой, однако это еще не гарантирует успеха в отношениях, поскольку это минимум, база, на которой все строится. А по-настоящему ценить вас мужчина начнет тогда, когда поймет, что находиться рядом с вами ему в разы приятнее, чем с другими. Когда поймет, что ваши качества – внешность, коммуникабельность, способность заботиться и дарить тепло – для него ценнее всех прочих альтернатив. Только тогда рычаг будет работать: мужчина не захочет лишиться вашего общества, и начнет считаться с вашими интересами, даже если придется поступиться частью своих.

Еще раз: мы говорим не о техниках отстранения и умении держать дистанцию. Самоуважение предполагает самостоятельность, однако слово «самостоятельность» не должно ассоциироваться с такими понятиями, как «холодность» или «одиночество». Это вовсе не одно и то же.

Сильные личности, уважающие себя, всегда имеют много ресурсов, в том числе энергетических и эмоциональных. А значит – у них больше свободы в действиях, они могут много отдавать, не требуя ничего взамен, но и умеют принимать, ничего ни от кого не требуя. 

Убедитесь в этом сами, обратив внимание на те области своей жизни, где ощущаете уверенность в своих силах. Возможно, вы хорошо реализовали себя в карьере. У вас много предложений от работодателей, и вы не переживаете, что завтра вас уволят без выходного пособия – даже если это произойдет, вы легко найдете новое место, где ваши качества будут оценены по достоинству.

То есть на рынке труда, в профессиональной сфере, вы свободны и спокойны. Вы не будете работать, если вам начнут задерживать зарплату, не будете терпеть необоснованные придирки начальства. Теперь попытайтесь перенести этот навык на сферу личных отношений. Так как данный закон работает везде.  Уважение мужчины к женщине развивается по такому же принципу.

Как поднять свою ценность в глазах мужчины? начни с себя

Итак, что же делать?


Повышайте свою женскую привлекательность (свою стоимость на брачном рынке), развивайте нужные в семье качества и при этом знайте себе цену.  Это то, на чем вам следует сосредоточиться, вместо изучения манипулятивных техник воздействия на чужое сознание. Бонус: таким образом можно не только поднять свою ценность в глазах одного мужчины, но и в целом начать пользоваться куда большим успехом у противоположного пола. 

Вырастив в себе способность опираться на саму себя, вы сможете жить полноценной жизнью, без чужого влияния. Самое важное здесь – не запутаться и не зайти в тупик, когда, стремясь научиться управлять своей жизнью, вы пытаетесь руководить другими, теми, от кого на самом деле зависите вы. Не забывайте: желая добиться уважения от кого-либо, требуя этого, вы превозносите эту персону над собой. Нужно сначала избавиться от зависимости, а потом поднять свою ценность в глазах мужчины. Точнее, при условии вашей достаточной привлекательности и объективной ценности, второе произойдет само собой.

© Светлана Полянская

Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
женское достоинство
марта 30, 2018
3

Комментарии

Отправить комментарий

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии