Как спасти отношения на грани: неотложка для любви

Как спасти отношения на грани

Народ вокруг пишет, говорит и верит в идеальные отношения, принца и принцессу, две половинки, безусловную любовь, которую в реале никто не видел. И уж тем более никто не готов ею делиться. Хотя, как можно делиться тем, чего у тебя просто нет? Многие ратуют за гармоничные отношения, которые мало кто видел и уж тем более почти никто не пробовал по причине того, что шаблон на этот счет у каждого свой, а кандидаты как-то в него не вписываются. Особенно после розового периода страсти и романтики.


Может поэтому одноразовые связи, отношения до первого несовпадения желаний и есть самый лучший выход для личных отношений? Никаких тебе килограммов успокоительных, десятков литров алкоголя, блоков сигарет, походов к психотерапевтам, гадалкам и пр. Время, усилия, нервы остаются при тебе – чего еще желать? Но вот незадача: тоска, безысходность и депрессия – от нее не спрячешься, как и от желания иметь рядом близкого человека. В подавляющем большинстве случаев именно так – ИМЕТЬ!

Потому как страсть и красочная маска того, кем не являешься – скоропортящийся продукт. И, здравствуй, кризис года, трех, семи и т.д., кто сколько может выдержать. Поэтому долгожданная жизнь… с чистого листа доводит аккурат до первого непонимания и тонет в очередном разочаровании. Твоем или его. А часто и обоих.

Когда завяли помидоры и оба партнера вдруг забыли, в каком ящике отношений лежали нужные еще недавно понимание, уважение и доверие друг к другу, может не стоит сразу мчаться со своим «идеальным» шаблоном на поиски следующего кандидата на «счастливые» отношения, а стоит попробовать вылечить себя и …отношения?

Как вылечить отношения

Отношения мужчины и женщины, как любой процесс, имеет свои стадии или этапы. Каждая пара проходит их. И степень болезненности стадий отношений зависит от степени зрелости обоих партнеров. Но хорошая новость в том, что способ вылечить себя и отношения есть, и он не так сложен, как кажется. А для начала необходимо только одно: твое желание их сохранить. В смысле отношения.

Спасти отношения от разрыва помогут несложные шаги.

Откажись от желания грузить мужчину. Нет никакой необходимости выдавать ему тонны ненужной информации, жалоб и претензий. То же самое с ним: не мчись, чуть что тебе показалось, на помощь к нему. Если ему понадобится твоя помощь, совет или участие, он об этом сможет сказать, поверь.
Общаясь с мужчиной, старайся больше чувствовать и слушать, чем говорить самой. Это нужно для того, чтобы понимать и чувствовать потребности твоего любимого. Так появится реальная возможность сохранить тепло и доверие в серьезных отношениях с мужчиной.
В общении будь искренней, старайся не скрывать своих обид и недопониманий. Обсуждай это с ним, но без обвинений и претензий. Встань на его позицию и взгляни с другой стороны, может он не так и неправ?

Еще один секрет счастливых отношений: не бойся быть слабой и уязвимой. Это нормально и естественно для женщины. Используют слабости и уязвимость других только те, с кем тебе точно не по пути. Кстати, отличный тест на «профпригодность» мужчины.

В любых отношениях проблем не избежать, их необходимо учиться решать. Совместно и мирно, без паники и скандалов. Стрессов в жизни и без них хватает. Но решать проблемы стоит по мере их возникновения, не стараясь провоцировать их или откладывать решение «в длинный ящик»

Умение слышать своего партнера и договариваться – тоже необходимый навык в отношениях мужчины и женщины. Многие из нас считают, что компромисс – это слабость, позиция снизу. Поэтому стараясь защитить свое самолюбие, жертвуют серьезными отношениями, лишь бы не потерять лицо. Но компромисс – это не унижение и не потеря себя, а разумные и часто необходимые уступки и мудрость, зрелость уступающего. Часто это не проигрыш, а победа, и понимать начинает это самолюбивый партнер, к сожалению, слишком поздно. Когда отношения исчезли.

Еще одно полезное «лекарство» для спасения отношений – уметь высказывать свои эмоции и претензии в спокойном и конструктивном тоне. Избежать эмоциональных недопониманий в серьезных отношениях невозможно, но не стоит их копить до тех пор, когда они вырвутся, как проснувшийся вулкан. Об этом же напоминает мужская и женская психология в отношениях. Лучше стараться обсуждать их с партнером, не откладывая в долгий ящик.
Это тоже своеобразное умение, позволяющее снимать ненужные эмоциональные напряжения в отношениях мужчины и женщины. Своевременно и конструктивно.
Причем согласно мужской психологии, каждый нормальный мужчина готов решать текущие проблемы, а не старые, скопившиеся за годы отношений. Поэтому старайся не копить обиды и разочарование, а проговаривать и решать их по мере возникновения. Ведь «снежный ком» проблем может оказаться неподъемным. Причем для обоих.

Послесловие

Как видишь, отношения на грани разрыва – это не приговор.
Но есть одна тонкость: прежде, чем приступать, определись, действительно ли ты этого хочешь? И что для тебя так важно именно в этих отношениях, именно с этим мужчиной?
Затем приступай к изменениям.
Вначале делай сама и смотри, что меняется и как. Когда заметишь перемены со стороны любимого, спокойно обсуди это с ним, готов ли он тоже принять участие в «реанимации» ваших отношений.

Дай ему время подумать и принять решение, не дави и не подгоняй. Не забирай его право быть МУЖЧИНОЙ. Ведь вернуть к жизни ваши отношения можно только вдвоем.
Главное здесь – ваше общее желание.

Часто отношения в паре – это возможность выбора: быть правой или счастливой, отдавать или принимать, уступать или настаивать на своем, слышать и понимать себя или другого.
Мера, степень, способ – зависит от многих факторов, а выбор, как всегда, за тобой.
Но критерий правильности твоего выбора только один – быть по-настоящему счастливой!

© Светлана Полянская
Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
баланс в отношениях
июня 18, 2018
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии