как стать уверенной в себе женщиной
Спокойная, уравновешенная, смело и четко выражающая свои мысли, эмоции и желания, способная постоять за себя, практически независящая от мнения других, красавица наконец! Как же хочется быть именно такой!
Но как это сделать?

На самом деле стать уверенной в себе не так и сложно, хотя приложить усилия и затратить время необходимо. Но ведь более важно то, на что и как ты тратишь эти бесценные ресурсы: на жалость к себе из-за того, что тебя никто не любит или на то, чтобы стать самодостаточной уверенной в себе женщиной.
Не так ли? Тогда поехали.


Как стать уверенной в себе девушкой?

Найди свой образ

Но прежде, чем что-то менять, просто посмотри на себя, понаблюдай. Как ты ходишь, как сидишь. Посмотри на свой внешний вид – ухожена ли ты, нравишься ли ты себе (это важно!). Не спеши сразу перечислять все, что считаешь недостатком. Сначала осознай, почувствуй. Может не все так плохо. Возможно, простой спортивный стиль, которого ты придерживаешься в одежде, дает тебе ощущение свободы, комфорта и радости, веснушки на лице придают тебе особый шарм, а вьющиеся волосы не стоит вытягивать утюжком в угоду моде, чтобы сохранить свою индивидуальность.

Внешний вид, безусловно, важен, но! Внутренний комфорт – это то, что раскрывает тебя, подчеркивая твою уникальность и неповторимость. И, понятно, что речь не идет о неряшливости и расхлябанности.

Дальше. Понаблюдай за своей осанкой, это важно не только в плане внешности, но и в аспекте здоровья. Согласись, трудно быть приветливой и радостной, когда у тебя что-то болит. А здоровье – это отдельная тема. Я уверена, ты понимаешь, о чем я.

Как ты говоришь? Тембр голоса, четкая ли твоя речь, понятно ли выражаешь свои мысли? Старайся говорить медленно и ясно. В этом случае придерживайся правила: лучше меньше, да лучше.
И дело здесь не только в том, чтобы произвести правильное впечатление или чтобы наиболее точно донести свою мысль, но и в том, что такая речь увеличивает уверенность в себе в разы.
И потом, ты ведь хочешь, чтобы тебя слушали? И поняли правильно?

И еще: так у тебя есть возможность самой успеть подумать и более ясно сформулировать окончание фразы. Ты даешь и себе шанс насладиться тем, что и как ты говоришь! Представляешь сколько бонусов сразу!

Улыбка тоже очень важна для повышения самооценки. Улыбаться почаще стоит, но искренне, когда тебе этого действительно хочется. Главное, чтобы улыбка была искренней, а не вымученной или лживой. Просто позволь себе быть такой, как хочется. Это с большей долей вероятности приведет тебя к хорошему настрою, только естественным путем.

Все это атрибуты твоей уверенности в себе. Но это не значит, что ты сломя голову бросаешься сразу все менять. Ключевой момент здесь – меняй только то, что реально не нравится тебе самой.
Ведь сама суть изменений в том, чтобы чувствовать и ощущать себя комфортнее и увереннее, а не стараться произвести впечатление уверенной в себе девушки, женщины.

Быть собой ты сможешь всегда, это не создает внутреннего напряжения, а вот казаться другой долго ты не сможешь. Уверена, ты со мной согласна. Поэтому я называю такой подход: найти свой образ. Найти, принять и полюбить. Себя – такую неповторимую, женственную и прекрасную!
Перейдем к характеру.

Как стать уверенной в себе и поднять самооценку?

Научись отказывать 

 

как женщине развить уверенность в себе
Например, как научиться отказывать, чтобы не испытывать чувства вины или страха потерять хорошее отношение к себе. Это просто. Не давай ложных обещаний. То есть «пляши от себя». 

Хочется идти на свидание – ок, не хочется – откажи. Это вполне нормально, что ты не хочешь уделять времени тому, что тебе неинтересно или неприятно. Отказывая ты не оттолкнешь человека, а просто искренне покажешь ему, что тебе интересно, а что нет. Так ты даешь свободу выбора себе и ему. А вот как он ею воспользуется – его личный выбор: обидится, предложит перенести встречу, подождать более благоприятного момента или еще что-то. Вариантов много, но главное, что и у тебя, и у него есть одинаковое право на отказ., которым каждый из вас волен воспользоваться, когда посчитает нужным. И это нормально.

Интересный момент. Давая себе право на отказ, уверенная в себе женщина не боится обратиться за помощью. Даже к тому, кому раньше отказала. Ведь он вправе решить сам помогать или нет.
А если ты боишься получить отказ и только поэтому соглашаешься, то стоит разобраться именно со своим страхом.

Уверенность в себе и мнение окружающих

Здесь просто. Все должно быть в меру. Чересчур большая зацепка за мнение значимых для тебя людей создаст ненужное напряжение внутри, а со временем ты и не заметишь, как стала следовать чужим стандартам, которые тебе совсем не по душе. Но и слишком сильная фиксация на себе будет создавать ненужные препятствия в общении и понимании, отталкивать от тебя людей.

Поэтому почаще различай, что испытываешь и анализируй. Например, подруга говорит, что такой фасон платья тебе не идет. Вспомни, чем именно оно тебе понравилось и различи, комфортно ли тебе в нем, как ты себя ощущаешь – на все сто или так себе. Взвесь и сделай вывод, вместо того, чтобы подозревать подругу в зависти, например. Возможно, она и завидует тебе в чем-то, но это уже ее проблема, а не твоя.

Развитие и уверенность

Получение новых знаний, освоение новых навыков и умений, оттачивание мастерства – это все полезные вложения в себя. И эти всходы дадут плоды. Ты получаешь новые возможности, новые приятные впечатления и улучшаешь качество своей жизни. Твоя уверенность в себе растет, как на дрожжах.

Для этого нужна открытость, прежде всего новому опыту, который ты можешь получить не только в аудиториях и в книгах, но и в общении, в жизни. И готовность к переменам, новым знакомствам и новым возможностям. Это ли не признаки уверенности в себе?

Теперь о главном для многих женщин – об отношениях. Как сохранить уверенность в себе в отношениях с мужчиной?

Как быть уверенной в себе женщиной?

Как быть уверенной в себе женщиной? несколько секретов

Стильная внешность, внутренняя свобода и независимость, уверенная жизненная позиция, тактичная и умная женщина будет всегда в центре внимания мужчин. С такими женщинами всегда приятно находиться рядом. Женщина, уверенная в своей женской силе и достоинствах, приковывает к себе взгляды мужчин, вызывая восхищение, желание быть рядом, желание знакомиться и сближаться. Не секрет, что практически всех мужчин привлекают уверенные в себе женщины.

Так как же быть уверенной в себе в отношениях с мужчиной?
Все вышеперечисленные советы верны. Плюс еще несколько важных рекомендаций.

Личные границы

Это очень важный момент.
Каждый человек обладает правом на жизнь, свои мысли и чувства, а также на личное пространство. Пространство, где ты находишься с самим собой, пространство, в котором есть возможность что-то обдумать, вспомнить, просто посидеть в тишине, расслабиться или обдумать какую-то идею. И это потребность, как дышать или спать.

Как невозможно быть 24 часа в сутки активным, так же невозможно круглосуточно быть в абсолютно открытом состоянии. Т.е. в полном слиянии с другим человеком, даже, если это твой любимый. Счастье, глубокое понимание, душевный комфорт, близость предполагает и возможность личного пространства.

Самые близкие и доверительные отношения складываются между теми людьми, которые нашли для себя баланс открытости и личного пространства. А для обретения уверенности в себе – это просто необходимо.

Более подробно о том, почему мы позволяем нарушать свои границы, где грань между границей и эгоизмом можно прочитать в моей статье «Близкие отношения: нарушение личных границ».

Так что же является главным для того, чтобы быть уверенной в себе женщиной?

Будь собой

Будь естественной в поведении, чувствах, мыслях и действиях. Не бойся «потерять лицо», выглядеть неидеально, сказать что-то не то или сделать ошибку. Старайся чувствовать себя СОБОЙ, а не кем-то.
Не секрет, что многие из нас ждут успеха, чтобы почувствовать себя уверенной. Хотя именно уверенность в себе приводит к успеху, а не наоборот. И уверенность не может базироваться на отражении – придуманном образе из глянца. Фундаментом уверенности может быть лишь реальный человек, реальная женщина!

Очень важно чувствовать, что именно ты сама влияешь на параметр, который дает тебе повышение уверенности в себе. Что для этого нужно?

Все просто. Сделаешь небольшой аппгрейд – не забывай наблюдать за реакцией других людей. Замечай, как изменились взгляды на тебя мужчин и женщин, их отношение к тебе, но не переусердствуй. Пусть это не станет навязчивой идеей во что бы то ни стало приклеить к себе внимание окружающих, а затем стать жертвой и всю жизнь зависеть от их мнения. Только наблюдение, только чистый эксперимент.

И главное – каждый такой шаг будет не просто увеличивать твою уверенность в себе, но и доставлять тебе радость, свободу, чувство, что за спиной выросли крылья!
Уверенность, что ты и только ты можешь менять правила своей жизни, ее качество и насыщенность.
Ты и только ты являешься ее автором и творцом!

Удачи тебе!

© Светлана Полянская
Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
как обрести уверенность в себе
декабря 19, 2017
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии