В одной из предыдущих статей мы уже обсуждали тему о том, почему мужчина не звонит и как это связано с особенностями мужской психологии. Но там речь шла о старте отношений, когда они еще очень неопределенные, и твой новый кавалер вдруг пропал. А бывают и другие ситуации: вы давно вместе, ты уверена, что твой избранник тебя любит. Но все равно не балует звонками! Задерживается на работе не предупреждая, либо вовсе исчезает из поля зрения на неопределенный срок и затем вновь возникает как ни в чем не бывало. Что делать в таких случаях?

что делать если мужчина не звонит

Для начала разберемся, почему такое вообще стало возможным. Начнем с того, что психология мужчин имеет свои особенности: сильный пол не умеет думать сразу о нескольких вещах одновременно. Если мужчина не звонит, ссылаясь на занятость – то в его глазах это выглядит совершенно уважительной причиной. Когда он играет в теннис или смотрит футбол с друзьями – у него при этом нет “фоновых” мыслей о тебе любимой. Не потому, что ты ему не важна. Просто его внимание полностью поглощено другим. Обрабатывать одновременно несколько информационных потоков мужской мозг не способен. Однако это – не причина не набрать тебя перед тем, как он включил телевизор или собрался на теннисный корт. И если это не было сделано – значит, твой возлюбленный полностью уверен в том, что в звонке нет никакой необходимости, “и так сойдет”. На твое присутствие рядом его небрежность никак не повлияет. Ну, поворчишь немного, как всегда – такое ворчание он давно привык пропускать мимо ушей. И все пойдет как раньше.


Скорее всего, ты успела уже на начальных стадиях отношений допустить немало ошибок, раз теперь ваши отношения вошли в такой режим. Ведь по факту – тебя просто не ценят. Не считают нужным ставить в известность об изменении планов, хоть они и касаются вас обоих. Ты ведь все равно никуда не денешься. Так зачем загружать голову еще чьими-то интересами, кроме своих собственных? Мужчины – существа рациональные и прагматичные, поэтому всегда стараются получать нужный им результат минимальными усилиями. Если все и так работает – то менять незачем. 

Не будем в очередной раз укорять мужчин в эгоизме и бесчувственности. Лучше вспомни, что за отношения всегда отвечают обе стороны, и посмотри на собственное поведение: как ты допустила эту ситуацию. А может, даже спровоцировала ее.

Если мужчина не звонит, то ты, скорее всего, сделала какую-то из ниже перечисленных ошибок:

  • Излишняя активность. Чем чаще ты звонишь и пишешь сама, чем больше инициативы от тебя исходит – тем меньше стимулов “шевелиться” у него. А зачем? 
  • Надзор и контроль. Проверяла, во сколько вышел с работы, к какому времени добрался домой, не заехал ли куда по дороге? Мониторила его в соцсетях, “пробивала” тех, кто лайкает его фото? Заглядывала в его почтовый ящик или в телефон? Каждое подобное действие – большая пробоина в твоей значимости. Роль ищейки несовместима с понятием “женское достоинство”. В отношениях мужчины и женщины охотником должен быть он, никак не ты. Если вы меняетесь ролями – эффект этого перевертыша не заставит себя ждать.
  • Слишком быстрая сдача крепости. Как долго он тебя завоевывал? Неделю, месяц? Или все случилось уже на первом свидании? Практика показывает: то, что легко достается, мало ценится. Конфетно-букетный период отношений – это не условность, не набивание себе цены, а необходимая стадия, которая позволяет обеим сторонам проверить серьезность своих чувств. На этом этапе отношений мужчина оценивает свою готовность вкладываться в их дальнейшее развитие. Если вы перескочили через этот этап, сразу решив, что у вас серьезные отношения – то в дальнейшем вас, скорее всего, подстерегают трудности.
  • “Мне плохо без тебя!” Конечно, все мы скучаем по тем, кого любим. Но не следует озвучивать это как проблему. И уж точно не нужно ходить за ним словно тень – этим ты его не привяжешь, а просто вызовешь привычку. А там и до пресыщения недалеко.
  • Мамочка. Забота о партнере не должна перерастать в опеку. Вы оба – взрослые люди. Если ты делаешь для него больше, чем он для тебя – такой дисбаланс никогда не идет на пользу отношениям. 
  • “Ты должен!” Такое заявление - самый надежный способ убить любое желание. Конечно, у него есть обязанности по отношению к тебе. Но выполняя их из-под палки он точно не станет более заботливым и любящим. Если мужчина не звонит – значит, не хочет. И напоминание о долге его никак не простимулирует. Не вытягивай внимание щипцами. Твоя задача – вызвать естественное желание, а не вымученную необходимость. 

Что же делать, если он не звонит? 

Иногда достаточно просто убрать вышеперечисленные “косяки”, чтобы отношения выровнялись сами собой. Партнер, которому раньше было тебя слишком много, наконец вздохнет свободно и почувствует потребность быть с тобой на связи. На связи, а не на коротком поводке.

А иногда бывает полезно сделать легкий стимул “от обратного”. Не позвонил? Ну и отлично, я как раз собиралась провести вечер с подругой. Прости, задержалась, а на звонки не отвечала потому, что сумочку с телефоном оставила в другой комнате. Ну да ладно, с кем не бывает?

© Светлана Полянская


Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
женское достоинство
мая 30, 2018
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии