Мужская психология в серьезных отношениях

Мужская психология в серьезных отношениях

Каждому известно, чтобы управлять каким-то механизмом, стоит узнать, как он работает, на каких режимах, как его запустить и остановить. В контексте отношений мужчины и женщины нужен такой же подход. Но мы, женщины, часто об этом забываем и пытаемся воздействовать на мужчину, исходя из собственного женского подхода. В этом наша ошибка, но она поправима, если знать психологию мужчин в отношениях с нами.

Серьезные отношения

Ты можешь пребывать с любимым мужчиной в очень красивых, романтичных отношениях, основанных на заботе, страсти, влюбленности, взаимном притяжении и понимании, ты можешь знать и применять множество расхожих секретов отношений мужчины и женщины, но где гарантия, что эти отношения окажутся серьезными?
К сожалению, довольно часто можно наблюдать, как прекрасно партнеры относятся друг к другу, с таким трепетом и доверием, но в планах обоих или кого-то одного (чаще мужчины) семьи или долгосрочных отношений нет.

Многие женщины считают, что раз мужчина женился, значит, с его стороны это серьезно и навсегда. Поэтому и зациклены на том, чтобы всеми правдами и неправдами затащить мужчину в ЗАГС, а там уже никуда не денется! Но, как показывает жизнь, это далеко не так. Отношения и семью не спасает ни брак «по залету», ни другие манипуляции.
Почему так происходит? Потому что у нас, женщин, в корне неверный подход: не брак – основа отношений, а с точностью да наоборот. Если отношения не становятся трамплином или естественным и закономерным продолжением семьи и брака, то зачем такой брак?
И мучения - как удержать мужчину?

Какие отношения можно назвать серьезными? Это такие отношения, где есть твердое обещание их перспективы, оба партнера последовательны в своих обещаниях и не намерены их нарушать. Партнеры в двухстороннем порядке вкладывают свои ресурсы в отношения, развивая и укрепляя их.
Но это в теории.

А то, что происходит в реальной жизни, ты наблюдаешь сплошь и рядом. И чаще оно не радует, к сожалению.
Женская психология в отношениях называет много причин, но я уверена, что основная причина лежит в непонимании того, что мужчины и женщины ищут и хотят от  серьезных отношений. А ищут и хотят они разного.

Что значат серьезные отношения для мужчин и женщин?

Что значат серьезные отношения для мужчин и женщин?

Чтобы разобраться в этом вопросе сначала следует признать, что ученые правы относительно мужчин и женщин, у нас действительно разные генетические программы, которым мы следуем по жизни.
Нам, женщинам, природа отвела роль той, которая «хранит очаг», рожает и растит детей. У мужчин другая функция: прежде всего этот очаг создать, обеспечить его жизнеспособность и безопасность. Получается, задача мужчины вполне ясна и не стоит обижаться, когда ему приходится пропадать на работе или он требует одиночества и покоя. Это его потребность и базовые природные функции, которые лежат в основе всех серьезных отношений слабого и сильного полов. И эти базовые инстинкты мужчин и женщин игнорировать бессмысленно.

Да, и стоит быть готовой к тому, что уделять внимание тебе и детям и вкладывать в отношения свою энергию он будет меньше, чем ты. И все это оправдано, т.к. он ее тратит во внешнем мире, чтобы обеспечить всем необходимым свою семью. Логично, не так ли? Другое дело, что не каждый мужчина это делает или делает не так, как необходимо. Но это варианты, которые мы сейчас рассматривать не станем.

Это один ресурс.
Теперь возьмем второй – эмоции и чувства.

Не секрет, что мужчине сложнее разбираться в них в силу того, что он их подавляет, т.к. в нашем обществе эмоции – признак слабости мужчины. Так что женщине, как говорится, и карты в руки.
А функция мужчины – заработать денег, обеспечить и защитить семью.  
Это его понимание, мера ответственности и вклад в серьезные отношения.
А эмоции и чувства – это мера ответственности и вклад женщины в отношения.

Кстати, это один из основных секретов серьезных отношений мужчины и женщины.
А вопрос: должна ли работать женщина, сколько и как – в каждой семье решается отдельно.

Мужчина изначально настроен на то, что отношениям он сможет уделять ежедневно какую-то часть своего внимания, в отличие от женщины, которая вкладывает в них больше своих ресурсов. Ведь отношения для мужчин и женщин – это неодинаковая часть их жизни.

Для большинства женщин серьезные отношения – самая главная часть жизни, которой они готовы уделять максимум своего внимания и заботы, а для мужчин, учитывая их природу и специфику, это лишь некий кусок их жизни, один из многих.
Поэтому слишком больших усилий со стороны мужчины в развитие и поддержание отношений ожидать не стоит. Равно, как и обижаться на них, предъявляя претензии и счета.

Признаки серьезности намерений мужчин

Признаки серьезности намерений мужская психология

Этот вопрос волнует каждую женщину и признаки, по котором это нетрудно распознать, существуют. Хотя справедливости ради стоит уточнить, что они не дают 100% гарантии того, что отношения сложатся удачно и надолго, т.к. в них участвуют, как минимум, двое, каждый из которых может измениться сам или поменять свои взгляды на брак и семью. Даже влюбиться наконец. Никто от этого не застрахован.
Но все же признаки серьезности намерений мужчины существуют и главные из них мы сейчас разберем.

На что стоит обратить внимание в первую очередь?

Если мужчина дает женщине пользоваться своими гаджетами: ноутбуком, телефоном, компьютером; доверяет свою машину в случае необходимости – это говорит о его доверии женщине. А, значит, и о серьезности его намерений. Просто очередной подружке он вряд ли доверит свои дорогие «игрушки».

Мужская психология уверенно заявляет, что с партнершей, с которой мужчина нацелен на серьезные отношения, он обязательно будет поднимать темы о будущем. Он будет обсуждать с ней планы на будущую совместную жизнь. Отлично, если он не только говорит об этом, но и начинает действовать: чинит протекающий кран, меняет розетку или покупает бытовую кухонную технику. И совсем неважно, что действия его пока мелкие, главное, что они есть.

Знакомство с его друзьями, ее подругами – тоже шаг, показывающий серьезность намерений мужчины. Он вряд ли станет знакомить своих друзей с очередной знакомой, подцепленной им в баре под утро.

Совместная готовка или уборка тоже указывают на то, что мужчина относится к женщине серьезно.

Особым пунктом в этом списке является предложение мужчины пожить вместе. Особенно оно ценно, если он уже мониторил подходящую квартиру и предлагает ее вместе посмотреть. Это радует, но и накладывает определенную ответственность на обоих, т.к. представления друг о друге и реальные люди порой сильно отличаются. Но главное, что он на это решился, остальное будет зависеть от обоих партнеров.
А, чтобы отношения были по-настоящему серьезными и крепкими не забывайте о том, что их делает такими. Это прежде всего уважение и доверие друг к другу, искренность, готовность работать над отношениями, баланс отдачи и приятия, а также совместная забота друг о друге.
Будьте счастливы!

© Светлана Полянская
Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
любовь и брак
апреля 27, 2018
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии