как понять врет ли мужчина

Как понять, что твой самый близкий человек, твой любимый тебя обманывает? Может что-то пошло не так в ваших отношениях и он вынужден так поступать? И главное: что делать, если это происходит? Эти вопросы по мнению женской психологии мучают практически каждую из нас. Ведь отношения мы строили для того, чтобы доверять человеку и с тем, которому хотели доверять.

Вранье свойственно каждому человеку. И по утверждению ученых-эволюционистов – это наша природа: обмануть, чтобы получить что-то или обмануть, чтобы чего-то избежать. Но от этого не становится легче. И какова бы ни была природа и психология мужчин и женщин, ложь не нравится никому. Каждый из нас от нее страдает. Особенно, когда врет близкий человек, которому ты доверяла.

Как же понять, врет ли мужчина?

Это несложно, существует ряд признаков, по которым легко понять, что мужчина врет. Определить лгуна можно прежде всего по его взгляду, жестам, мимике, речи и позе тела. Это реакции тела и повлиять на них в большинстве случаев невозможно. С помощью этих признаков можно практически безошибочно определить вруна, поймав его на лжи.

Как по жестам понять, что мужчина врет


Как по жестам понять, что мужчина врет
Как же понять по жестам и мимике, что мужчина врет? Это несложно, т.к. внешние признаки обманщика открыто говорят сами за себя.

Жесты лжеца суетливы, он старается не смотреть в глаза, проявляет беспокойство, тревогу, движения его не уверенны, не полны. Его взгляд очень часто бегает, глаза моргают. Большинству людей сложно врать и при этом смотреть в глаза собеседнику. Исключение составляют лишь опытные агенты или хорошие актеры.

Чтобы понять, что мужчина врет, психология предлагает обратить внимание на его речь, которая выдает его «с головой»: изменение тембра голоса, внезапный кашель, зевота и пр.

Эмоции мужчины, который врет, как правило, тоже неестественно преувеличены и выражает их не полностью лицо, а только его рот.
Наигранная обида и напускная сердитость тоже часто свидетельствуют о лжи мужчины.

Улыбка лжеца тоже весьма красноречива: она кривая (опущен один или оба уголка рта), а рот при этом растянут в неестественной улыбке, но взгляд его холодный.
Т.е. прямое несоответствие.

Тембр голоса мужчины, когда он врет меняется: он звучит то выше, то ниже обычного.
И еще: лживые фразы мужчина произносит громче, стараясь как бы доказать «правду». Некоторые люди при вранье краснеют или бледнеют.

В разговоре с тобой он бессознательно ставит преграду между вами. Это может быть стул, книга, ваза с фруктами – любой физический объект. При этом чем массивнее предмет, тем удобнее чувствует себя обманщик. Так он инстинктивно защищается от возможного всплеска обвинения женщины.
Как еще можно определить, что мужчина тебе врет?
Ответ очевиден: по его поведению. Его поведение сильно отличается от привычного.

Как понять, что мужчина врет: психология лжи

Как понять, что мужчина врет: психология
Поведение лгуна тоже выдает его «с головой». Ведь практически всегда человек обманывает из страха. И, обманывая, испытывает страх разоблачения. А страх – одна из самых сильных эмоций, связанная с выживанием человека. И далеко не каждому удается ее умело скрыть от посторонних глаз.
Как же проявляется страх разоблачения?

Внезапная необходимость отвлечься
Реальным признаком обмана являются всевозможные отвлечения мужчины, когда ты задала ему неудобный прямой вопрос и ждешь ответа. Мужчине, который врет тебе, срочно нужно проверить телефон, включить телевизор, попить воды и пр. Таким образом он пытается выиграть время, чтобы придумать правдоподобную историю или устраивающий тебя ответ.

Путаница в показаниях
Согласись, что врать надо уметь. Ведь не секрет, что тот человек, который врет постоянно, склонен забывать подробности предыдущего своего вранья. На самом деле запоминать и хранить в памяти такой большой массив информации непросто. Наш мозг настроен таким образом, чтобы периодически избавляться от ментального мусора – с природой не поспоришь и ее не обманешь. Именно поэтому лжец часто забывает подробности своего предыдущего вранья, на которых его легко поймать.

Манипуляция эмоциями
Как еще понять, что мужчина лжет? Понимая, что женщина ему не верит, лжец старается вызвать у женщины чувство вины за недоверие его словам. Таким образом он отвлекает тебя от предмета лжи, переключая твое внимание на негативную эмоцию. Иногда он прибегает к прямой манипуляции:
- Как я могу быть рядом с той, которая мне не доверяет? Я ухожу!

Ложь под видом правды
- Ты не поверишь, в какой пробке я сегодня застрял!
- Это выглядит, как полный бред, но…

Если мужчина аппелирует такими фразами довольно часто, можешь не сомневаться, перед тобой – лжец. Сочиняя, он пытается отвлечь тебя от твоих подозрений. Признаком лжи может быть его молчание в ответ на твой вопрос. Хотя и признаком нежелания лгать это тоже нередко бывает.

Как понять, что мужчина врет по переписке

Как понять, что мужчина врет по переписке

В последнее время множество отношений девушек и парней завязываются в сети, по переписке на сайтах, форумах, службах знакомств и пр. При этом люди живут зачастую далеко друг от друга, их связь существует только в переписке. Как понять, что парень с тобой искренен и пишет тебе правду? Понятно, что вживую выявить лжеца намного проще, чем в сообщениях. Но все же способы есть, и они не так сложны.

Тебе стоит призадуматься, если:
  • Твои вопросы к парню остаются без ответа. Он либо не хочет отвечать, либо не придумал, как правдоподобно соврать
  • Перемена темы разговора тоже часто свидетельствует о желании отвести внимание от нежелательного вопроса. Сюда же можно отнести тот факт, что парень юлит
  • Уклончивость его ответов типа: «может быть», «возможно», «как-нибудь», «неудобно говорить» и пр. 
  • Если парень пытается отдалиться от тебя и скрытничает – стоит выяснить причину такого поведения
  • У него всегда наготове есть нужные ответы, которые похожи на заученные наизусть и отрепетированные. Он реагирует, как энциклопедический робот, имея на все готовый ответ – тоже повод проверить
  • Количество информации о себе: когда ее слишком мало – человек явно что-то скрывает, когда чересчур много – он пытается сразу же тебя в чем-то убедить. И в том, и в другом случае, возможен обман с его стороны.

Что делать?
Если заметила какую-то странность в переписке или сомневаешься в чем-то, предложи пообщаться в скайпе или попроси его свежее фото. Так можно узнать больше о человеке и его намерениях. И конечно же, спроси в письме. Его реакция в переписке откроет тебе многое о нем.

Мужская психология: ложь в отношениях


как понять что мужчина врет и изменяет

Многие мужчины врут своим женщинам, не видя в этом ничего зазорного и оскорбительного. Среди основных причин этого явления психологи указывают следующие:
  • желание казаться лучше, чем есть; 
  • стремление избежать конфликта; 
  • желание защитить женщину от излишних переживаний; 
  • нежелание обсуждать серьезные вопросы. 
Часто ложь – это способ мужчины без скандала и разборок сделать то, что ему хочется, но вряд ли будет одобрено тобой. Рыбалка, футбол, банька с друзьями или любовница. Такое поведение характерно для мужчины на второй стадии отношений с женщиной.
Как известно, в счастливых отношениях лжи нет места, т.к. доверие и искренность – вот те основные качества, которые сводят ложь на нет. Но все мы люди, и практически у каждого есть свои «скелеты в шкафу», которые не хочется показывать иногда даже близкому человеку.

Но у любой попытки обмана и лжи должна быть причина. Хотя и так понятно, что причина у всегда одна – СТРАХ. Страх оказаться виновным, страх наказания, страх унижения, страх потерять отношения с женщиной и пр. У страха много лиц, попробуем посмотреть на наиболее распространенные из них. Именно они и порождают наиболее частое прибегание к обману в отношениях мужчины и женщины.

Типичные причины мужского вранья в отношениях

Это желание казаться сильнее, круче, лучше, чем есть на самом деле. Мужчины часто врут, чтобы показать, что они – самые лучшие, герои, победители! Для многих это способ выделиться из толпы, привлечь внимание понравившейся женщины.

Часто ложь – это желание мужчины уйти от конфликта с женщиной. Например, захотелось на рыбалку или попить пивка с друзьями в клубе и поболеть за любимую команду. Нередко мы, женщины, сами провоцируем мужчину на обман, задавая вопрос: как я выгляжу? Или: я не толстая?

Причиной того, что мужчина врет, может стать твоя излишняя впечатлительность, привычка делать «из мухи слона», приводящие к конфликту. Мужчина привык решать свои мужские конфликты в мужской среде с помощью силы, а перед женской эмоциональностью он просто пасует: силу применять нельзя, а слов она не слышит, а как успокоить женщину совершенно не понятно. И вранье мужчины в этом случае –способ избежать конфликта и скандала.

Постоянные расспросы по поводу и без, допросы с пристрастием: где был, с кем, почему так поздно вернулся? – бывают почти в каждой семье. Такой прессинг недоверия и постоянный контроль толкают мужчину на вранье, а со временем это может вылиться в реальную измену.

Иногда мужчина врет, чтобы не разочаровывать любимую. Ведь она считает его сильным, умным и умелым. А он оказывается не таким. Но это не повод лгать, лучше постараться освоить то, чего не умеешь или разобраться с тем, чего не знаешь.

Ложь из желания отомстить тоже нередко встречается в семейных парах. Жена считает мужа болваном, неумехой, слабаком или тупицей – кому же это понравится? Но месть – не выход, как и попытка доказать свою компетентность. Стоит сесть и обсудить, где собака зарыта.
Но все же самая страшная ложь для женщины – это измена мужчины. Как выяснить, что мужчина изменяет?
О этом пойдет речь далее.

Как понять, что мужчина врет и изменяет

как понять что мужчина врет о любви

Никто женщин не застрахован от самого страшного в отношениях с любимым – от измены. У многих бывают моменты в жизни, когда кажется, что твое подозрение реально. Здравый смысл и логика напрочь отсутствуют, ревность зашкаливает, а тобой движет только одно желание – как можно быстрее избавиться от разлучницы. Любым из возможных способов.
Но может не все так драматично? Может это только твои страхи или болезненное самолюбие вырвались из-под контроля разума?
Как определить, что у любимого кто-то появился? Как узнать наверняка, что твой мужчина врет и изменяет?
Существует ряд признаков, указывающих на измену. Правда, справедливости ради их нельзя назвать 100%-й гарантией измены. Но все же с большой долей вероятности они верны.

Как понять, что мужчина тебе изменяет? 

  • Он стал постоянно задерживаться и часто для тебя недоступен (в смысле связи)
  • Ему часто кто-то названивает, и он удаляется, чтобы общаться без посторонних ушей, а на мобильный и ноутбук поставил пароль
  • С тобой он ведет себя не так, как раньше: вечное недовольство по поводу, а чаще без, раздражение и пр. 
  • Часто начал пропадать «по командировкам», появилась постоянная «неурочная» работа
  • Секс стал довольно редким «гостем» в ваших отношениях, мужчина все больше «устал», «неприятности на работе», «не здоров» и пр. 
  • Вы перестали ходить и ездить куда-то вместе, он часто отсутствует
  • Врет вам даже по мелочам и это вошло в привычку.
  • У него встречи с новыми друзьями, которых ты не знаешь в «чисто мужской компании» 
  • Резкие перемены во внешности: новая стрижка, изменение гардероба, парфюм 
  • Денег ему почему-то стали платить меньше, хотя «работает» он больше 
  • У него резко появились новые вкусы и интересы в жизни 

И понятно, что женщине необходимо не просто узнать, обманывает ли ее партнер в отношениях. Гораздо важнее знать, как избежать лжи и измены? Как сделать так, чтобы он перестал врать изменять? А для этого нужно знать и учитывать причины, породившие ложь и измену в отношениях.
Так что же делать: вывести его на «чистую воду» и немедленно разобраться с соперницей? А может закрыть на все глаза и продолжать жить с ним?
Стоит ли спасать отношения?

Варианты решения проблемы

Любое событие – это следствие чего-то. Как болезнь. И лечение нужно прежде всего начинать с причины, детально ознакомившись с «историей болезни». Поэтому сначала стоит подробно понять причину его вранья. Правильно определив причину, можно подобрать верное «лечение» в виде необходимых действий. Вариантов не очень много, но все же они есть.

Скандал

как понять что мужчина врет психология лжи

Большинство женщин именно так реагируют на обман и измену мужчины. Но, как в этом случае советует психология отношений и просто здравый смысл, таким путем проблему точно не решить. Ее можно только усугубить. Скандал – это всегда выражение бессилия человека перед стоящей проблемой. Т.е. неумение ее решать наиболее подходящим способом. И потом: запугать, чтобы добиться его смирения? И ты согласна дальше так жить? Думаю, вряд ли.

Зеркальное поведение

Да, можно попробовать вышибить «клин клином». Так многие женщины надеются заставить мужчину ревновать и задуматься над своим поведением. Это может сработать только в том случае, если к жене мужчина еще испытывает сильные чувства. В остальных случаях – ты просто совершишь насилие над собой, ложась в постель с не близким человеком и вдобавок потеряешь любимого навсегда. Но каким будет результат, однозначно спрогнозировать сложно.

Откровенный разговор 

как понять что мужчина лжет

Его стоит проводить только в спокойном тоне и без взаимных обвинений и претензий. Поэтому на выбор подходящего времени у тебя может уйти некоторое количество времени. Постарайся сразу дать понять мужчине, что твоя цель – не найти виновного и наказать, а выяснить причину и вместе принять взрослое решение, устраивающее обоих. Ведь, если причиной измены является любовь мужчины к другой женщине, то удержать его вряд ли удастся, не стоит и пытаться это сделать. Лучше от этого не будет никому: ни тебе, ни ему, ни детям. А, если причиной измены, например, стало его желание уйти от чрезмерного контроля или постоянных придирок и скандалов – тогда это совсем другое дело. И решать, как поступить дальше, опять же вам обоим.

Принять мужчину таким, каков он есть 

Это очень непросто, поэтому такой вариант точно не для всех. Мужская психология твердит, что для мужчины в отношениях с женщиной главное быть правильно понятым и принятым со всеми его «скелетами» и «тараканами». Это значит, что он ожидает от женщины нормального восприятия всех его увлечений, а также радости его успехам и победам. Так у него почти не останется поводов для обмана и тем более измены. Таким способом можно реанимировать многие отношения, вернув в семью доверие и уважение. Но повторяю: этот способ не для всех. Большинству из нас, женщин, будет нелегко смириться и принять все потребности и желания мужчины.

Дай ему то, в чем он нуждается

Мужчина врет и изменяет нередко тогда, когда ему чего-то не хватает в отношениях и семье. Если ты будешь мудрой, увидишь, чего ему не достает в отношениях и дашь ему это, причина его «болезни» исчезнет.
Когда человек видит, что ему, такому, каков он есть, рады, когда вместе с ним рады его даже маленьким успехам и победам, когда его уважают и ценят по –настоящему, когда с ним и его потребностями и интересами считаются, когда ему верят наконец, вряд ли у него останется хоть одна причина для вранья и уж тем более измены.

Начни с себя

Самый верный способ решить любую проблему в отношениях – начать с себя любимой. Если тебя не устраивает то, что ты получаешь в отношениях, измени то, что ты отдаешь. Ведь отношения двоих – это замкнутая система: что в не вкладываешь, то и получаешь. Может тебе самой не хватает порой доверия и искренности, а может открытости и понимания себя и партнера.

Поэтому сядь и проанализируй.
У любого нормального мужчины, который уверен, что ты уважаешь его мнение и интересы, видишь и ценишь в нем мужчину, вряд ли останется хоть малейший повод врать тебе или изменять.
Счастья тебе в отношениях с твоим любимым!
Может у тебя в отношениях было что-то подобное?
Если – да, то поделись своим опытом в комментариях ниже.

© Светлана Полянская
Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
измена
апреля 25, 2018
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии