Почему мужчины не хотят жениться?


почему мужчины не хотят жениться

Почему многие мужчины избегают серьезных отношений? Почему мужчина не хочет жениться? Эта тема волнует практически каждую женщину. Она активно муссируется на каждом женском форуме и большинстве психологических ресурсов. Приводится множество причин, в том числе высосанных из пальца, часто и маститыми психологами.


Но ведь не в причинах дело, не так ли? Можно подумать женщинам очень хочется разобраться в причинах и помочь ему, любимому, стать счастливым. Нет, поднимая этот вопрос, большинство женщин хотят найти волшебную красную кнопку, нажав на которую, можно заставить любого мужчину жениться.

почему мужчины не женятся

А уважаемые специалисты, тренеры, форумчане, подруги и мамы спешат со своими «глубокими» причинами и советами. На самом деле пытаясь научить женщину, как более тонко и незаметно проманипулировать мужчиной, чтобы ЗАСТАВИТЬ его жениться на вашей клиентке, участнице тренинга, дочери или подруге.

А ведь суть-то не в этом. Она в том, чтобы найти возможность сделать жизнь в отношениях и браке более привлекательной для мужчин или хотя бы выгодной наконец. Но все по порядку.

Почему мужчины не хотят жениться? 


Ответ очевиден: потому что не видят преимуществ брака перед холостяцким существованием. Мужчины предпочитают «свободное плавание» серьезным отношениям и браку не потому, что все они сплошь и рядом инфантильные, трусливые и ленивые. Поэтому, прежде чем возмущаться и обвинять, называя большинство мужчин козлами, подключи логику и искренность с собой.

Почему мужчины не женятся или чем рискует холостяк

почему мужчины не хотят жениться психология

Все предельно просто: риски женатого мужчины значительно превышают плюсы семейной жизни.
Да, есть браки и отношения, в которых царит понимание, уважение, доверие, близость и любовь. Но много ли таких? Как утверждает статистика, меньше 4%. Вот и получается, что остальные 96% попросту несчастливы.

А женщины в большинстве своем продолжают применять различные манипуляции, чтобы заставить мужчин жениться, наивно полагая, что их счастье скрыто в магическом штампе, шикарной свадьбе, клятве «любить до гроба» или желании родить детей. Иначе, откуда такое желание во что бы то ни стало выйти замуж?
Да, для женщин, одержимых идеей замужества для рождения и воспитания детей, это в некотором роде оправдано. Но снова напрашивается вопрос: совпадают ли ее цели с целью мужчины, за которого она собралась замуж?
Судя по односторонней активности женщины в направлении ее «светлого» будущего под названием брак и семья, не очень.

Так почему мужчины не хотят жениться?

Мужчина не хочет жениться, потому что теряет в сексе



мужчины не хотят серьезных отношений

В последние 30-50 лет моральные нормы общества существенно изменились, секс стал намного доступнее, чем был раньше. Им свободно занимаются даже дети 12-15 лет. Что уж говорить о взрослых! И холостяк в состоянии менять сексуальных партнерш очень часто. Причем разнообразие его сексуальной жизни зависит лишь от него самого. Никто не накладывает на это действо табу.

Приняв решение вступить в брак, мужчина заведомо лишается полигамии. Но это еще полбеды. После женитьбы или решения (часто вынужденного) жить вместе, быть в серьезных отношениях, сексуальная жизнь мужчины целиком зависит от жены или постоянной партнерши. Точнее, от ее желания и настроения. Т.е. женщина обретает абсолютную власть над сексуальными желаниями мужчины: когда хотеть, как хотеть, кого хотеть и т.д. Таким образом секс становится разменной монетой в семейных отношениях.

Мужчины не хотят жениться, потому что теряют возможность распоряжаться финансами


мужчина не хочет жениться что делать

Финансы в большинстве семей тоже находятся в распоряжении женщины. А как же иначе, она ведь лучше знает, что, кому и когда нужно! При этом она в обиде за то, что подарок ей же он не в состоянии купить. А, если право распоряжаться деньгами в семье у мужчины, значит, он женщину не любит. Такие вот парадоксы.
Мужчины не хотят терять личное и жизненное пространство

В отношениях и браке большинство мужчин теряют право на свое личное пространство и время. Теперь он ОБЯЗАН уделять внимание жене, когда и как она того захочет. Иначе – скандал, обвинение в нелюбви, измене или монотонный вынос мозга.
Идем дальше. Имея квартиру или дом, холостяк вправе распоряжаться своим жизненным пространством, как пожелает: где есть, где спать, где играть, где развлекаться и пр. С приходом жены все меняется и перекраивается под вывеской «для твоего же блага» или под предлогом заботы о жене и ребенке, ему достается то, что остается. Не удивительно, что он «заселяет» гараж или пропадает с друзьями вне дома.

А как иначе? Раз он – муж, значит ДОЛЖЕН заботиться и нести ответственность!
А вот и основные «причины» нежелания мужчин жениться. Которыми, кстати, пестрит весь инет.

Мужчина не хочет жениться, потому что рискует потерять детей и деньги

почему мужчина не хочет жениться

Не секрет, что большинство современных браков распадается. При разводе дети, как правило, остаются с мамой. Согласно статистике, в странах бывшего СНГ, в частности Украине, России и Беларуси так происходит в 98% случаев. Т.е. алименты платит мужчина, а дети остаются с матерью. И очень часто женщина запрещает мужчине видеться с ребенком.

Мужчины не хотят жениться, т.к. боятся ответственности

Психология отношений, наше воспитание, общественное мнение – все в один голос утверждают, что каждый мужчина должен взять ответственность на себя. Давай уясним: за кого он должен взять ответственность? То есть, с кого-то нужно эту ответственность снять и на кого-то переложить. И с кого же ее нужно снять? Кто может себе позволить быть безответственным?

Хочу, чтобы вы поняли: я не за то, чтобы снять с мужчин ответственность. Я за то, чтобы не снимать ее с женщины. А как иначе? Семья – это минимум двое, значит, и ответственность на двоих. И еще. Ответственность возможна лишь при наличии определенных прав. Как в любом коллективе: есть обязанности, но есть и права воздействия. Поэтому нормальный мужчина готов взять ответственность вместе с правами. А вариант, когда ответственность – тебе, а права – мне, с нормальным мужчиной не пройдет.

Мужчины не хотят серьезных отношений, чтобы не повторять ошибки родителей 

почему мужчины не хотят серьезных отношений

На самом деле это не причина, а скорее удобная «отмазка». Для мужчин. За что стоит сказать спасибо психологам и психоаналитикам. Во-первых, согласно статистике, эта причина указана всего лишь 1% мужчин. Во-вторых, ошибки родителей могут оказать влияние на желание жениться только у инфантильного, слабого мужчины.
И, в-третьих, нужен ли тебе именно такой мужчина?

А может ты уверена, что даже с таким мужчиной тебе будет значительно лучше, чем одной? И при этом тебе хочется считать себя достойной женщиной, не так ли? Достойной, но кого? В реальности жизни именно такого мужчины. Вот оно, противоречие в тебе самой. Видишь, как все просто. Больно, неприятно, но просто.

Мужчины не хотят жениться, опасаясь новой неудачи 

Да, довольно часто и мужчины, и женщины, имея негативный опыт предыдущих отношений, выбирают снова таких же партнеров. Но это вопрос к мужчине: почему он не учел своей ошибки и не усвоил предыдущий опыт?

И ответ прост, как дважды два. Ошибся, потому что не научился отличать истинность от фальши, т.к. его способность чувствовать осталась «за скобками». Ведь, чтобы почувствовать, нужно открыться другому. А позиция «я – в домике», идущая из детства, не дает такой возможности. И здесь только одно лекарство – работать со своим страхом. А иначе – это просто очередная отмазка. Для слабых мужчин: «Пожалей меня, пойми и… оставь все, как есть».

Мужчины не хотят серьезных отношений, потому что не готовы

Неготовность – тоже самообман, причем, как для мужчин, так и для женщин.
Мужчина предполагает: да, возможно, я когда-нибудь захочу вступить в брак, а женщина надеется на это и тоже обманывает себя: он пока не готов, но я сделаю все, чтобы он захотел. И делает. Что может. А что проще всего сделать? Правильно, надеется. Но так как надежда не становится реальностью, женщина ищет виновного или манипулирует мнимой беременностью, например. Тоже способ.

Есть и другой вариант, на мой взгляд, единственно верный. Почувствовать и понять, нужен ли тебе именно этот мужчина. Если да, то направить усилия не на манипуляцию, а на желание отдавать, заботиться, понимать, чувствовать и любить его. Каким способом? Сердце подскажет. Которое, кстати, тоже придется открыть. Если любишь человека. Что делать? Если мужчина не хочет жениться — значит, у него нет для этого мотивации. Так создай ее.

Мужчина не хочет жениться, потому что холостяцкая жизнь лучше 

Это единственная реальная причина.
Каждый человек стремится жить лучше. И мужчины – не исключение. Холостяку доступно многое: видеоигры, секс по его выбору, походы, прыжок с парашютом, спорт, друзья, отдых, когда захочется, любые развлечения. А работу по дому давно выполняет бытовая техника в любых вариантах.
Зачем что-то менять, если оно работает? Так что причина мужского отказа жениться не в том, что они инфантильны или ленивы, а в рациональном подходе к реальности.

Так каков же вывод? Что нужно сделать, чтобы мужчина захотел жениться?

что делать если мужчина не хочет жениться

Женщине стоит быть готовой прилагать усилия, чтобы после женитьбы жизнь мужчины стала лучше, чем до нее. Тогда мужчина женится с радостью без поиска причин и отмазок. А современному обществу стоит подумать, как изменить ситуацию, чтобы сделать брак и создание семьи более привлекательными для мужчин.  Так как из всех причин, почему мужчины не хотят жениться, психология считает существенной лишь одну: отсутствие мотивации.

А вы согласны с моими доводами?

© Светлана Полянская
Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
мужская психология
марта 21, 2018
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии