Отношения с мужем: причины твоего охлаждения и как восстановить гармонию

отношения с мужем

Многие девушки, выходя замуж, уверены, что брак – это сплошная романтика и счастье, проживающих под одной крышей людей. У парней картинка тоже часто напоминает идиллию: прихожу с работы в чистый, уютный дом, где меня встречает радостная жена и вкусный ужин. Которая еще и не против моей рыбалки, футбола и попить пивка с друзьями в выходные.
А что в реальности?



Ссоры, непонимания и конфликты, начинающиеся сразу после медового периода, а то и раньше. Поэтому вопрос, как наладить отношения с мужем весьма актуален. Но совсем не ссорящихся пар в природе нет. Стоит просто научиться извлекать уроки из любого конфликта так, чтобы они как можно реже повторялись в будущем. Чем мы с тобой и займемся.

Почему меняется отношение к мужу


Откуда появляется желание обязательно переделать человека, который раньше для тебя был идеален?
Все происходит постепенно. Отношения с мужем перестают быть безоблачными, ты «открываешь глаза» и начинаешь видеть в муже все больше раздражающих тебя привычек и качеств. Его недостатки могут быть и объективными, но чаще слишком преувеличены тобой.

Почему?

Да потому, что ты всегда воспринимаешь человека через некий фильтр. Если в начале отношений – это розовые очки, когда даже реальные недостатки партнера тобой просто не замечаются, то со временем очки превращаются в гипертрофированные линзы: недостатки из милых особенностей превращаются в непреодолимые препятствия.

А принцип один и тот же: меняются лишь фильтры, через которые ты его воспринимаешь.

как восстановить отношения с мужем

И возникает твердая уверенность, что тебя все это время обманывали. А в реальности обманываешься ты сама. Здесь важно понимать, что иллюзии есть у каждой пары, важно научиться их различать и не следовать им. Так постепенно ты сможешь научиться видеть другого таким, как он есть, без дорисовок в позитив или негатив. А вот что потом с этим делать – нужно смотреть: сможешь ли ты с этим мириться и в какой степени.

Часто отрицая собственные недостатки, ты приписываешь их своему партнеру. Жадный обвиняет партнера в скупости, а лжец – в не правдивости. В психологии это называется механизмом проекции: ты проецируешь на другого свои черты.

И вполне понятно, чтобы наладить отношения с мужем, нужно определить причины разлада и по возможности их устранить. Почему по возможности? Да потому, что некоторые причины устранить бывает не так просто.

Причины охлаждения отношений с мужем

Кто в доме хозяин?


отношения с бывшим мужем

Этот вопрос становится камнем преткновения для многих пар. Но борьба за лидерство в семье – это открытый конфликт двух проигравших, т.к. в конфликте победителей нет. Но главой семьи все же является мужчина по определению. Точнее по своей природе. А, если ты считаешь по-другому, тогда кого ты выбрала себе в мужья?


Ультиматум


Тоже особая тема. Этим грешат больше молодые пары, хотя бывают и исключения. Ультиматум, как правило, выдвигает более незрелая личность. Тот, кто считает, что путем открытой конфронтации можно «прогнуть» партнера под себя. Но парадокс в том, что с не прогибающимся партнером ты продолжаешь воевать, а к прогибающемуся можешь испытывать лишь жалость. И где же тут любовь, счастье и взаимопонимание, которые ты давно ищешь? И заметь, ты разрушила все сама.

Недостаток внимания


Особенно, когда ты сидишь с ребенком. Что происходит? Правильно, ты не получаешь новых впечатлений, оказавшись «запертой» в тесном пространстве заботы о ребенке. При этом муж кажется более свободным: работа, друзья, компьютер и пр. Муж возвращается с работы, и ты ждешь общения, а он нуждается в спокойствии и отдыхе от борьбы во внешнем мире.
И что же делать? Обсудить спокойно и найти разумный компромисс.

Контроль


Об этом тоже написано много, в том числе и мной. И по вполне понятным причинам никому не нравится контроль. Желание контролировать мужа больше присуще нам, женщинам. Когда у тебя возникнет очередное желание проверить его телефон, почту или где он находится, просто вспомни, что в этот самый момент ты из его женщины превращаешься в его мамочку. Ты этого действительно хочешь? Уверена, что нет.

Беременность


Беременность – это не только радость предстоящего материнства, но и ухудшение настроения, физического состояния, а часто и психологической уязвимости женщины. Муж часто этого не понимает, как не понимает и того, куда исчезла былая нежность и регулярный секс. Мужчине стоит это принять и пойти на уступки своей любимой. А ты постараешься не отказывать ему без повода.


Рождение ребенка


отношения мужа и жены

Это очень напряженный период физической и эмоциональной нагрузки. Для многих отношений – это серьезное испытание. Бессонные ночи, дикая усталость, нехватка помощи мужа, а часто и денег – ссоры и скандалы растут, «как на дрожжах».Женщина все свое время уделяет ребенку, а муж чувствует себя одиноким и ненужным. Мужчине не стоит быть сторонним наблюдателем. Ему стоит включиться в посильную (я имею в виду время) помощь жене. Так он сможет не только хоть немного разгрузить свою женщину, но и освободить часть ее времени и сил и для себя.

Измена


Стоит определиться с причиной измены. Она не происходит на пустом месте. Что-то сильно изменилось в твоих отношениях с мужем. Чего-то сильно стало не хватать. Вот и выясни, чего именно. А потом уже думай, что ты готова принять, а что нет. Обсуди это с мужем. И только потом делай выводы.

Как наладить отношения с мужем


Да, причин охлаждения отношений с мужем намного больше, чем здесь описано. Но все они лишь видимая часть «айсберга». Большая его часть живет в глубине. В глубине тебя самой. И потом, ведь именно тебе не нравится отношение мужа? Значит, и начинать нужно с себя любимой.

Как вернуть отношения с мужем?

наладить отношения с мужем

Протестируй отношения на степень баланса: приема и отдачи. Кто кому чего и больше дает. Причины многих обид и претензий кроются в этом. Лишь одно условие: будь искренней с собой.И ты обязательно заметишь, откуда «ножки растут».

Отношение к ошибкам мужа


Ошибаются все, и ты тоже не исключение. Поэтому вместо обвинений мужа подумай о том, что благодаря ошибкам он научится делатьчто-то новое и полезное для семьи. А, выслушивая обвинения, его желание что-то делать вообще атрофируется. Это как минимум. А как максимум, он найдет ту, которая станет относиться с пониманием к его ошибкам. Так что тебе определять, чего ты на самом деле хочешь: отношений с ним или одиночества.


Критика. Хочешь помочь мужу – вдохнови его!


Как ты сама относишься к тем людям, которые тебя постоянно критикуют? Думаю, вряд ли ты с благодарностью и непременным желанием измениться.
Поэтому, критикуя мужа по любому поводу, будь готова к тому, что он перестанет тебе говорить что-либо вообще, а не только делиться чем-то, обсуждать или разговаривать.
И еще не сравнивай его с другими, особенно со своими бывшими. Прежде чем сделать это, поставь себя на его место и почувствуй, каково тебе.
Да, и мнение твоего мужчины должно иметь для тебя вес, т.е. тебе необходимо с ним считаться и принимать его. А иначе, почему ты до сих пор с ним?


Он мужчина и его неотъемлемое право – побеждать.

Но, чтобы побеждать нужны не только ум, навыки и желание, а и надежный тыл, фундамент, который не рухнет при малейшем дуновении ветра перемен.
И таким фундаментом можешь стать для него ты.
Если любишь, если веришь, если хочешь.

Твои слова должны вливать в него волну уверенности и стремления достигнуть цели.
Это необходимо не только ему, но и тебе.
Ведь только с таким мужчиной тебе будет по-настоящему интересно жить, не так ли?

О силе и слабости


Что делает мужчину сильнее? Правильно, мудрая женщина рядом. А что мы часто наблюдаем в жизни? Если ты сама «коня на скаку…», то какой мужчина сможет быть рядом с тобой? Верно: инфантильный потребитель.
Но во всем нужна мера, со слабостью тоже не стоит перебарщивать. У недалекой приживалки мало шансов завоевать нормального мужчину и еще меньше шансов его удержать.
Поэтому возвращаясь к теме сильной женщины, скажу, что, если ты все можешь сама, ты обесцениваешь роль мужчины в своей жизни. Ведь не секрет, что каждый нормальный мужчина хочет чувствовать себя нужным своей любимой женщине. Это дает ему возможность проявить свою силу, знания и компетентность.

Люби себя


как вернуть отношения с мужем

Я думаю, тебе не стоит объяснять этот пункт. Для каждого человека самое важное – получение радости в жизни. Это дает энергию, бодрость, ощущение свободы, движения, изменений. Найди для себя то, что приведет тебя к очередной радости. Ведь, если для тебя это не важно, то почему это должно быть важно другому?
Конечно, каким будет микроклимат в семье, во многом зависит от тебя. Именно для этого природа наградила нас, женщин, определенной мудростью.

И, если для тебя стоит вопрос, как восстановить отношения с мужем, значит, отношения важны прежде всего для тебя. Значит, у тебя есть главное – желание что-то менять. Прежде всего в себе самой. А другой рядом с тобой новой тоже не сможет оставаться прежним.

И еще: невозможно создать крепкие доверительные близкие отношения с другим человеком, если они не сформированы с самой собой.
Поэтому начни с себя.

А любительницам поиска идеальных отношений маленький совет: не ищи готовое, а сама будь тем человеком, которого ищешь.

 © Светлана Полянская

Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
как сохранить отношения
февраля 18, 2018
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии