Что делать, как себя вести, если муж изменил? Можно ли простить измену мужа? Как это сделать и как вернуть любовь в отношения и семью? Вопросов много, но прежде, чем на них ответить, давай попробуем трезво и спокойно посмотреть в глаза измене. Как? С помощью реальных фактов, касающихся мужской измены.

Прощать ли измену?

как простить измену

То, о чем пойдет речь ниже, не выдумки, а результаты реальных наблюдений ученых и статистики исследования проблем измены. О чем они свидетельствуют? Прежде всего о том, что часто измена мужа, мужчины – еще не приговор для брака и отношений, а лишь звоночек, что в них что-то пошло не так. И это что-то вы вместе вполне в состоянии изменить. Посуди сама.

Изменяю потому, что люблю и не думаю о расставании 

Звучит странно, не правда ли? Но часто это именно так. Многие мужчины, как ни парадоксально, изменив женщине, продолжают ее любить. В этом случае измена – это попытка получить на стороне то, чего стало не хватать в семейных отношениях. Т.е. косвенно таким вот «драконовским» методом он пытается сохранить ваш брак.

Проще изменить с той, которую знаю

Почему? Да потому что мужчина – существо логичное и хочет получить нечто с минимальными затратами усилий, со своей стороны. В то время, как большинство женщин ошибочно считает, что любовница – шлюха, которую муж подцепил в баре или на обочине, на самом деле большинство романов мужа завязывается с коллегами по работе или с подругой жены.

Измена как шанс решить проблему 

Измена мужа, как ни странно, часто может возродить серый и унылый брак. Сам факт измены супруга заставляет и тебя, и его задуматься, почувствовать, что происходит и почему. И главное позволяет быстрее понять, кто вы друг другу: чужие неприятные люди или все еще близкие и родные, но в последнее время просто забывшие об этом. Измена может даже дать новый толчок чувств и ощущение радости отношений.

Хочу быть желанным

Довольно часто мужчина начинает изменять из чувства непонятости женой, любимой женщиной. Или тогда, когда он чувствует себя недооцененным.

Как себя вести, если муж изменил?

как пережить измену

Постарайся успокоиться, чтобы ты могла мыслить рационально. Если эмоциональная боль очень сильна, попробуй ее направить в какое-либо физическое действие: избить подушку; изорвать газету, складывая в толстый слой и пытаясь порвать на мелкие кусочки; включи любую ритмичную музыку и просто прыгай, двигайся, неважно, как, просто отпусти свое тело в движение. Такой вот двигательный нон-стоп с ускорением. Или выкричись в безлюдном месте. Вариантов много. Любой из этих способов поможет тебе снять эмоциональные зажимы в мышцах тела и заметно снизить интенсивность эмоционального накала. Таким образом ты гораздо быстрее начнешь приходить в спокойное, рассудительное состояние. А теперь попробуй трезво оценить и обдумать случившееся сама, а затем приступай к обсуждению факта измены с мужем.

Алгоритм поведения таков:

1. Попробуй почувствовать, насколько муж (мужчина) тебе действительно близок. Какие черты характера и качества мужа тебе очень близки, а с какими ты так и не смогла смириться? Единственное условие – быть искренней с собой. Постарайся различать жалость к себе или страх остаться одной. Если заметила такое – прекрати практику. Сделаешь это, когда сможешь. Кода определишься со своим отношением к мужу, переходи к следующему пункту.

2. Постарайся оценить все происходящее трезвым, рациональным взглядом. Попробуй найти причину разлада в ваших отношениях. Ведь ты всегда чувствовала, что вот здесь между вами происходит как-то не так, но не придавала этому значения. Теперь пришло время разобраться с этим «не так». Не ищи виноватого, старайся удерживаться на фактах. Этот анализ тебе пригодится не только в случае совместного желания восстановить отношения с мужем, это тот опыт, который поможет тебе в дальнейшем, если придется строить новые отношения.

3. Успокоившись, постарайся выбрать время и обсудить все это с мужем. Сделать это стоит в любом случае (см. предыдущий пункт).

4. Выяснив все, снова обдумай и прочувствуй, чего ты действительно хочешь: остаться с ним или порвать.

5. Озвучь ему свое решение, выслушай его взгляд.

Как не нужно поступать в случае измены

Как не нужно поступать в случае измены

  • Обвинять, проклинать и закатывать истерику особенно в состоянии обиды и желании наказать – это создаст у мужа эффект отторжения и укрепит его в уверенности, что он правильно поступил, изменив такой склочной и ненавистной женщине.
  • Не бежать к разлучнице выяснять отношения. Почему? Да потому, что мужчина и так испытывает чувство вины перед тобой и детьми за свою измену, даже, если не показывает этого. И, если любовница в данной ситуации поведет себя более спокойно и благородно, ты упадешь окончательно в глазах милого.
  • Входить в состояние мученицы: зная про измену, молча страдать и терпеть из страха потерять любимого. Это унижение и себя в его глазах, и его, как мужчины, который живет с недостойной женщиной. Не стоит этого делать еще и потому, что по статистике из восьми ушедших мужчин четверо возвращаются к женам. И еще для большинства мужчин комфорт и покой в семье перевешивают жажду сомнительных приключений на стороне. Как утверждают исследования и опыт психологов в области семейных отношений, кардинальные перемены в жизни у многих мужчин вызывают страх.
  • Не стоит реагировать на измену позицией «зуб за зуб» или измена за измену из желания отомстить. Наказываешь, как правило, себя в первую очередь. Сладость мести совсем не ощущение счастья и радости от взаимодействия с любимым человеком. Это не решит твою проблему, а только усугубит ее.
  • Не старайся утопить свою проблему в алкоголе. Я думаю, ты знаешь, почему.

Как пережить измену?

можно ли простить измену

Давай посмотрим вместе, как это лучше сделать. Твоя эмоциональная боль появилась от узнавания факта измены мужа. Т.е., пока ты ничего не знала, ты не страдала, так? Значит, причина боли, которую ты сейчас переживаешь, находится у тебя в голове. А это значит, что справиться с ней тебе под силу.
Твоя реальность изменилась: какие-то возможности ушли, а другие появились. Давай посмотрим вместе, какие же возможности открылись для тебя.

Случайностей не бывает. В момент узнавания об измене, твоя жизнь изменилась –это правда. Но теперь во многом от тебя теперь зависит, в какую именно сторону начать движение.

1. Вариант 1: он тебе самой надоел, и это прекрасный повод разойтись. Это ты определишь в разделе: «Как себя вести, если муж изменил».
2. Вариант 2: выяснив причину измены, у тебя есть варианты: захочешь и сможешь изменить свое отношение к происходящему и мужу – делай, не можешь – расставайся. Ты хочешь, чтобы изменился он? Так он уже изменился. Теперь ход за тобой.
3. Вариант 3: хочешь сохранить семью, привнеси в отношения то, чего там стало катастрофически не хватать. Вновь стань той, от которой он потерял голову когда-то. Все в твоих силах.
4. Вариант 4: если ты его все еще любишь, и он по-настоящему близкий и родной тебе человек, то ты с помощью такой ситуации, как минимум, научишься справляться с таким стрессом. А, как максимум, научишься глубже и точнее понимать своего любимого человека, чувствовать его и любовь между вами вспыхнет с новой силой.

И снова факты.
По статистике в 80% случаев инициатором развода выступают женщины. Наверное, чтобы на собственном опыте убедиться, что одиночество лучше, чем жить с «предателем»? Или у тебя не так?
А теперь внимание: ответ на самый главный вопрос.

Как простить измену?

прощать ли измену

Прежде, чем ответить на этот вопрос, сначала давай выясним, кто виноват. Ведь речь о прощении кого-то может идти только в том случае, если есть виновный, правда? Привычная социальная модель поведения утверждает, что виновен тот, кто изменил. И на первый взгляд это кажется верным. Но только на первый взгляд.

В момент клятвы друг другу в верности и любви, вы были уверены в том, что только смерть разлучит вас. Но разве мы вольны над своими чувствами? Как я могу с уверенностью утверждать, ЧТО ИМЕННО Я БУДУ ЧУВСТВОВАТЬ через 5 минут, 1 час, 10 лет? Это в принципе невозможно.

Можно ли убедить себя или заставить почувствовать любовь к кому-то, кто мне безразличен? Как можно заставить себя кого-то полюбить? Сделать вид, манипулировать – да, легко. Этому учат на каждом шагу, как казаться тем, кем ты не являешься. Но реально почувствовать это невозможно.

Поэтому виноватых нет. Это касается как мужских, так и женских измен. И боль ты испытываешь не от самого факта измены, а из чувства отвержения.
Да, самая большая боль каждого человека связана именно с этим: «Меня отвергли, я не такая, как нужно, со мной что-то не так…».

Да, тебя отвергают, как и ты отвергаешь других. Но не потому, что ты – не такая и с тобой что-то не в порядке, а потому, что человек ТАК чувствует. И не может это чувство игнорировать. И в чем тогда его вина? Вина в том, что он не в состоянии повлиять на свое чувство?

Мы люди, мы живые, и у нас есть эта возможность – чувствовать мир, другого человека рядом. Поэтому боль чувствовать ты будешь, потому что это наша человеческая природа – чувствовать, но понимая и принимая этот принцип, ты можешь ее уменьшить и увидеть, что ты сама больше той боли, которую ты испытываешь в данный момент.
Можно попытаться закрыться на время «доспехами» от чувств. Но только попытаться, ведь чувствовать ты не перестанешь. Ты будешь их подавлять или вытеснять. И потом, как долго ты сможешь жить в закрытом состоянии? Ведь так ты запрещаешь себе саму возможность чувствовать что-либо, не переставая чувствовать.

Поэтому, зная сам принцип, ты соглашаешься с правом другого человека на отвержение, одновременно давая и себе такое право отвергать кого-то. Без чувства вины перед ним.

Но, если нет виновных, тогда кто и кого должен прощать?

Поэтому дело не в том, чтобы покаяться и простить, а в том, чтобы почувствовать и разобраться, насколько близок и дорог тебе этот человек.

А решение принять с холодной, трезвой головой.

Терпения тебе и любви!
Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
боль при расставании
февраля 21, 2018
1

Комментарии

  1. Если вы решили простить измену вам тогда придется разобраться, что подвинуло мужчину на измену. В основном это скучный секс. Мужчины начинают искать что-то новое. Мой вам совет начать вам давать ему то что он хочет. Прикупите пару интересных интим-игрушек и устройте ему в постели бурю.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии