мужская психология

Как понять мужчину? Как сделать так, чтобы нам обоим было вместе комфортно? Как сделать совместную жизнь в отношениях счастливой и радостной, полной и интересной, гармоничной и насыщенной? 


 


Мужчины и женщины – очень разные и в любви, и в общении, в отношениях, и в семье. У нас разное восприятие и мировоззрение, нас даже воспитывают по-разному и ожидают от нас разного поведения и действий. Поэтому понять мужскую психологию с женской точки зрения часто невозможно.

Но выход есть. Узнай секреты его мужской психологии, а затем примени свою женскую мудрость. И это не манипуляция, а мастерство взаимодействия.
Но все по порядку.

Как понять мужчину или чем отличается психология мужская от женской?


мужская и женская психология различия

Очевидно, чтобы понять друг друга, нужно, как минимум, разговаривать на одном языке. Но даже используя один язык достичь понимания бывает очень сложно. Почему так? Потому что мы по-разному воспринимаем действительность и по-разному выражаем своё мнение и чувства.

В то время как мужчина размышляет об экономической ситуации в стране, женщина ищет способ сбросить лишние килограммы, когда его волнует мировой кризис, ее ум занимает новый наряд. При этом мужчина часто не замечает грязной посуды или разбросанных носков, в то время, как женщина это сразу замечает и пытается навести порядок сама или с помощью мужчины.



Поэтому первый совет – сближаясь с партнером, не приступай сразу же к воспитанию партнера по своим правилам, расценивая такие различия, как его нежелание строить гармоничные отношения. Потому что мы – разные, и этот факт тебе стоит принять, как данность.

Для того, чтобы сближение с мужчиной было обоюдно желаемым, тебе стоит знать тонкости мужской психологии. И, приняв их во внимание, начать менять в чем-то свои реакции и поведение. Одновременно начнут происходить изменения и в поведении мужчины. Это очевидный факт.

Например, твой милый, вернувшись с работы и бросив краткое «я устал», улегся на диван. У тебя в голове проносится ураган мыслей: устал от чего? Работа та же, деньги те же, так с чего устал-то? Может устал от меня? Или что-то скрывает? Любовница? О, боже…

И начался допрос с пристрастием с целью выяснения, почему он валяется на диване и что его дома и конкретно в тебе не устраивает. А ему невдомек: откуда у нее такие мысли? Ведь я действительно устал, почему она не понимает?

Или твое женское желание любой ценой выудить из него комплименты или признание в любви. Вспомни, как часто ты спрашиваешь, где он был, о чем он думает только для того, чтобы услышать о нежных чувствах к себе любимой. Но, когда ты слышишь: ходил по делам, все нормально, то буквально взрываешься от негодования и обиды. Как же иначе-то? Ведь я хочу заверений в вечной любви, и что я самая-самая, а тут равнодушное: все нормально…

А с его точки зрения: дела нормально, тебя люблю и сколько можно об этом говорить. Пора самой чувствовать и понимать. Будут проблемы, постараюсь решить, ведь я – мужчина. Подумай сама: стоит ли с такими вопросами в очередной раз к нему приставать?

Во-первых, раз он может теперь свободно развалиться на диване, почесывая отросший животик, значит, ты единственная пока, кому он доверяет и с кем ему по-настоящему хорошо. Где он еще может побыть собой? И потом, ему не нужно притворяться, покорять кого-то, тратя время, силы и деньги. Иначе он был бы не здесь, а бродил бы где-то в поиске приключений.

Во-вторых, раз молчит о работе и возможных стрессах и неприятностях, значит, уверен, что может решить их сам и не хочет расстраивать тебя. А это тоже признак его любви. Чем не настоящий мужчина, защитник и опора во всех житейских делах?

Мужская психология

Какова же психология мужчин в жизни? Они живут по своим правилам. Но тебе стоит их знать, чтобы лучше понимать своего любимого и знать, как строить с ним отношения. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Герой 

особенности мужской психологии

Каждый мужчина в чем-то герой. Эта черта есть в нем, независимо от того, явная она или нет. Это почти инстинкт – принимать решение, добывать пищу и защищать. Ты возразишь: есть много тех, которые боятся даже подойти к женщине и познакомиться, а не то что принять решение или защитить. Да, страх есть у всех. И мужчины – не исключение. Но нет таких парней и мужчин, которые боятся всего. И потом важно не то, что человек боится, а то, что он может преодолеть свой страх. Так вот способность преодолеть его есть у всех. То есть мужчина рожден сильным. И именно рядом с мудрой женщиной он в состоянии раскрыть свою мужскую силу и проявить ее. И здесь я имею в виду силу добыть мамонта, защитить женщину, принять решение и следовать ему.

Награда за подвиг – это пища для новых подвигов 


Да, да, именно так. Каждому парню и мужчине безмерно приятно покорять что-то, достигать успехов и при этом он очень хочет видеть восхищенный взгляд своей возлюбленной женщины. Ведь это заслуженная награда героя. Твое восхищение делает его особенным, избранным, настоящим героем и покорителем. И очень важно делать это искренне.
Такой мужчина будет уважать и понимать свою любимую и рядом с ним ты сама сможешь раскрыться как женщина во всей своей полноте.

Герой не ошибается 


Но у твоего героя, как и у монеты, есть обратная сторона. Практически каждый мужчина уверен, что настоящий герой не признает своих ошибок. Почему? Потому что развеется его образ героя, и он почувствует себя недостойным тебя, не сможет оправдать твоих ожиданий. 
Поэтому советую тебе не спешить с доказательствами своей правоты, особенно в тех случаях, когда ты оказалась права. Пока ты смотришь на него с верой, он будет стремиться соответствовать образу героя в твоих глазах, глазах любимой.


Собственное мнение 

как понять мужчин мужская психология

У каждого мужчины есть собственное мнение на любой счет. Пусть даже ошибочное. Здесь важно то, что, имея свое мнение, он чувствует свою самостоятельность и способность принять решение и действовать. Эту способность в нем надо поддерживать. В случае твоего несогласия с его мнением старайся направить его тактично. Короче, будь шеей для головы, а не наоборот.


Хладнокровие Право быть собой 


В мужском пространстве проявление эмоций – признак слабости духа. Когда у мужчины неприятности или ему предстоит решить сложную задачу, он хочет побыть один. Ему важно обдумать, взвесить все и принять верное решение. В такой период он хочет лишь одного, чтобы его оставили в покое. Даже ты. Ему нужно время и полное погружение в процесс размышления.
А тебе стоит заняться своими делами. Это самый верный способ ему помочь.


Кроме поля боя каждому герою необходимо комфортное пространство, где он сможет «зализать раны» и побыть самим собой. Возможность собраться с мыслями, почувствовать себя самим собой, сбросить маски и расслабиться – очень важно для мужской психики. А твое умение создать и поддерживать такое пространство для мужчины будет означать, что ты готова всегда принимать его таким, как он есть. Даже, когда он проиграл или неправ. Даже, если у тебя есть свое мнение на этот счет.

Право на свободу 

мужская психология в любви

Не секрет, что понятие свободы в отношениях для мужчин и женщин – разные понятия. Точнее, мы вкладываем в него свой смысл. Именно потому большинство мужчин пытаются оттянуть момент разлуки со своим холостяцким существованием. Так как воспринимают это, как нашу женскую попытку заставить его делать то, что ему не хочется. От выноса мусора до контроля мобильного.
Поэтому не настаивай на быстром развитии ситуации, пойми, что для него это непростой шаг. И еще тебе придется принять тот факт, что твоему милому необходимы свои интересы, даже те, которые кажутся тебе напрасной тратой времени. Возможно именно так он расслабляется или добирает недостающие ему качества. Если ты хочешь гармоничных отношений, любви и взаимопонимания, тебе стоит принять тот факт, что твой мужчина имеет полное право на свои интересы, определенный круг друзей и личное время. И никак иначе. И, если честно, ты тоже не против иметь подобную степень свободы, не так ли?

Лаконичность женских просьб 


Большинство из нас уверены, что любящий мужчина ДОЛЖЕН сам догадаться, чего я хочу. А если мужчина не в состоянии разгадать этот квест, ты обижаешься. Мужчина это чувствует, но не понимает, за что. При этом он испытывает раздражение из-за того, что не смог разгадать твое желание, ведь просьбу ты не озвучила. Это создает ненужную напряженность в любви и отношениях, а иногда приводит и к полному нежеланию понять друг друга.
Поэтому старайся озвучивать свои просьбы максимально понятно и доступно. Это не только верный способ сохранить отношения, но и их укрепить.
Ведь мужчина, герой по своей природе, получает возможность сделать что-то очень желанное для своей любимой. Чувствуешь разницу в подходе?

Мужская психология в любви и отношениях

Некоторые женщины почувствуют возмущение: почему это я должна узнавать да еще и осваивать о мужчинах то, что важно для них? Да потому, что практически 100% женщин хочет счастья и видит его именно в гармоничных отношениях и создании крепкой, любящей семьи. Этого хотят даже те, кто считает себя феминистками. Поэтому для большинства из нас вопрос, как научиться понимать любимого, чтобы построить крепкие отношения – не праздный.

Так каковы же тонкости и секреты мужской психологии в отношениях?


мужская психология в отношениях

Мужская психология отношений не так непонятна, как кажется на первый взгляд. Для женщины - любить мужчину значит заботиться о нем. Мужчина же понимает, что его любят, когда есть вкусная еда, хороший секс и женщина радостна. При этом ему очень важно видеть, что ему рады. Именно такому, как он есть.

А мы же часто ведем себя с ним так, как с ребенком: сюсюкаем, придумываем уменьшительные прозвища, чересчур беспокоимся, считая его неразумным ребенком. Мужчину такое отношение не радует, а оскорбляет и унижает. Ведь он в тебе ищет не маму, а свою женщину. Чувствуешь разницу?

В ситуации принятия ответственного решения мужчиной всегда оставляй за ним это право. Даже в случае его ошибочных решений. Ошибки совершают все, но так рядом с тобой будет тот, кто научится их исправлять и умело управлять ситуацией. Таким образом ты укрепишь в нем реальную уверенность в себе. Ведь тебе нужен именно такой мужчина, не так ли?

Тебе стоит запомнить, что помогать мужчине нужно только тогда, когда он просит твоей помощи. Даже, если ты знаешь лучше и проще, как это сделать – не лезь. Для него ведь очень важно сделать это самому, решить этот практический квест. Это, как победить огромного дракона. Не лишай его возможности почувствовать себя героем, ведь он старается не только для себя, но и для тебя тоже. Лучше подумай о награде победителю. Ею может быть как искреннее восхищение, так и вкусный обед или вдохновляющий секс.

И в заключение хочется сказать, что мужчины более прямолинейны и честны. Они называют красное красным, а плохое плохим. Но вместо обиды на его прямоту, обрати внимание на его поступки. Они расскажут тебе о чувствах любимого гораздо лаконичнее любых слов, даже самых желанных.

Успехов тебе в любви!

© Светлана Полянская
Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
женская психология
января 11, 2018
2

Комментарии

Отправить комментарий

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии