Родители и дети: правила для родителей

законы для родителей о воспитании детей


Отец или мать – это не просто те, кто дают ребенку биологическую жизнь и какие-то черты характера, нет. Быть отцом или матерью – это как стать хорошим специалистом в своей области, только намного сложнее. Потому что психика ребенка очень ранима и пластична.
И что ты, как родитель, из нее «вылепишь», то и получишь в результате.
И ты сам, и твой ребенок.
Поэтому я глубоко убеждена, что прежде, чем стать родителем, нужно сдать экзамен на то, что ты достоин им стать.
А не можешь, не знаешь или не хочешь – извини.

Ребенок – не твоя собственность

Твой ребенок не является твоей собственностью. Твоя обязанность родить, дать все необходимое и отпустить. Так у него появится возможность жить самостоятельной, полноценной и счастливой жизнью.

Забота не должна давить

Старайся отслеживать, чтобы забота о твоем ребенке не превратилась в навязчивое состояние. Т.е. абсолютный контроль. Перестань контролировать чужую жизнь, лучше займись своей. Ты ведь знаешь, что в реальной жизни тепличных условий не будет.

Право на самостоятельность

Старайся ничего не делать за ребенка. Вместо этого дай ему возможность проявлять самостоятельность. Ведь так он всему научится сам, пусть и путем ошибок. Но сам. И это нормально. Именно это ему НЕОБХОДИМО. Именно так он не будет зависимым. «Не обрезай» его способность творить.

Право на любовь

Новые игрушки пусть даже самые дорогие и престижные не способны компенсировать недостаток внимания и любви. Это ПОТРЕБНОСТЬ. Каждого из нас. И твой ребенок нуждается в этом не меньше тебя и всех нас. Просто помни об этом.

Право на собственное мнение

Каждый человек имеет право на собственное мнение и твой ребенок – не исключение. Старайся спрашивать его мнение. Советуйся с ним, какую одежду он хочет надеть, как хочет провести свободное время. Таким образом он учится принимать решения.

Не воруй у него детство

Да, да, именно так. Многие из нас, едва малыш становится на ноги, записывают его во всевозможные кружки и секции, учат их писать с двух-трехлетнего возраста, нанимают репетиторов. Но ведь это твое мнение. Тебе кажется, что так будет правильно. А как думает кроха? Что ей интересно сейчас?  Просто дай ему возможность быть собой. И никуда не спешить. Умными малышей делают не чужие тети и дяди, а любовь, понимание и приятие их такими, какими они являются.

Не словом, а делом

Бессмысленно ребенка чему-то учить, а самому делать другое. Покажи это на своем примере. Родитель с сигаретой в руках, повествующий о вреде курения. Жалкое зрелище. Поэтому воспитывай себя, тогда не будет необходимости воспитывать ребенка.

© Светлана Полянская


Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
любить ребенка
апреля 27, 2017
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии