Конфликт в паре: как сохранить отношения?

конфликт в паре: как его преодолить



Практически в любой паре конфликты неизбежны. Поначалу сложным кажется даже умение гасить конфликт, т.к. многие из нас не управляют своими эмоциями. А научиться еще и сохранять отношения с нашими «половинками» кажется чем-то уж совсем заоблачным. Но это не так. Все дело в твоем желании этому научиться. И я попробую тебе помочь.

Когда ты заметил(а), что вы оба уже активно включились в конфликт, попробуй остановиться. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Просто скажи себе: стоп. И, что бы не говорил твой друг (подруга) – не отвечай, не парируй. Если твоей целью является победа любой ценой, тогда мои рекомендации тебе ни к чему, т.к. отношения с этим человеком для тебя стоят далеко не на первом месте. В противном случае остановись, буквально замри на месте и пусть другой продолжает. Его(ее) претензии и крики не продлятся слишком долго.

Почему?
Во-первых, наш организм не запрограммирован на длительный период стресса, истощаются все его ресурсы, причем очень быстро и сильно.
Во-вторых, вспомни себя: как долго ты сам (сама) сможешь обвинять молчащего, сравнительно спокойного человека? Костер горит, пока в него бросают ветки, иначе он гаснет. Так же и с конфликтом.

А дальше? 
Просто сосредоточься на своем дыхании: вдох-выдох.
Удерживай внимание не на словах партнера, а на своем дыхании.
Продолжай так минут 5-10.
Поздравляю, первый и самый трудный уровень ты прошел (ла) – конфликт погашен, но пока не разрешен.

Теперь, успокоившись, ты можешь попробовать услышать другого.
Для этого предложи обсудить спокойно и по-существу суть его претензий к тебе.
Если нужно, дай ему и себе время, чтобы окончательно успокоиться, так вы оба наилучшим образом сможете и сами понять и толково изложить другому суть своих претензий.

Если же другой не желает обсуждать, значит, здесь два варианта: либо он(она) сам не понял, чего хотел, либо этот человек не дорожит вашими отношениями. А поддержка отношений в одностороннем порядке, как известно, недолговечна. В любом случае, тебе стоит это знать.

Тебе также стоит выяснить, что для тебя главное: отношения с этим человеком или доказательство своей правоты? И это ты выясняешь, понятно, не дожидаясь конфликта. Если первое – согласовывай время и приступай к обсуждению.
Приступая к обсуждению, не забывай, что ты стремишься СОХРАНИТЬ ОТНОШЕНИЯ, а не разрушить их. И в этом тебе помогут несколько простых фраз-советов при обсуждении сути конфликта. Вот они:
1.    Давай подумаем вместе, как решить противоречия, сохранив наши отношения
2.    Давай посмотрим на эту проблему иначе
3.    Помоги мне понять тебя
4.    Что я могу сделать, чтобы улучшить ситуацию?
Соблюдая эти несложные советы, ты, как и твой партнер(ша)сможете оставаться спокойными и рассудительными, сможете легко находить компромиссы или спокойно принять его позицию либо склонить его на свою сторону.
Надеюсь, этот пост был тебе полезным.

© Светлана Полянская
Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
как сохранить отношения
января 22, 2017
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии