Чтобы отношения «клеились» - варианты совместимости в паре


Никто не станет спорить с тем, что для нормальных и счастливых отношений нужна определенная доля совместимости партнеров. Чтобы иметь возможность гармонично или хотя бы приемлемо разделять друг с другом жизнь, нужно иметь определенный уровень совпадения или совместимости.
Но мы редко задумываемся об этом, чаще всего, уже в момент, когда в паре назрели серьезные непонимания и постоянные конфликты и мы не в состоянии решить их самостоятельно, без помощи психотерапевта. И тогда мы вынуждены обращать на них внимание, если хотим понять, почему у нас в паре не складывается жизнь.
Я предлагаю не дожидаться, когда «жареный петух в отношениях больно клюет нас в одно место», а продиагностировать самостоятельно свои отношения на предмет совместимости.
Безусловно, может оказаться, что серьезные перемены в отношениях еще не назрели до такой степени, когда их игнорировать становится невозможно, а ты уже определила, что у вас несовпадение интересов или что еще хуже ценностей и взглядов на жизнь. Но пока все это умалчивается, как-то обходится стороной, как-то «не замечается».
Но, как известно, болезнь лучше предотвратить, чем столкнуться с тем, что уже поздно лечить или лечить уже собственно, нечего. Поэтому лучше не доводить до «какой кошмар, как я этого не замечала раньше!», а начинать понимать, какие у нас отношения, в чем мы совместимы, а в чем противоречия сильны и могут разрушить наш союз. Всегда полезно знать и смотреть реально на человека, без дорисовок, розовых очков и собственных ожиданий.

Варианты совместимости в паре

  1. Полное совпадение в чем-то. Например, ты и он любите одинаковую музыку и ходите вместе на концерты любимых исполнителей. Это плюс.
  2. Частичное совпадение или пересечение. Вы оба любите смотреть фильмы, но ты предпочитаешь мелодрамы, а он боевики. Или ты – комедии, а он триллеры. Тогда стоит договориться, например по пятницам вместе смотрим комедии, а по средам ты с друзьями смотришь боевики.
  3. Дополнение друг друга. Это тоже хороший вариант для отношений. Один может любить в торте бисквит, а другой – любит крем, тогда получается каждый в выигрыше. Или – один любит готовить, а другая не прочь убрать в квартире. Или наоборот.
  4. Противоположности, которые уравновешивают друг друга. Один оптимист, а другой реалист. Поначалу оптимисту может казаться, что его партнер – зануда, а реалисту, что человек, находящийся рядом с ним – оторванный от жизни фантазер. Но со временем может оказаться, что вот эта на первый взгляд «непримиримая смесь» дает очень хороший потенциал паре: оптимизм вкупе с реальным взглядом на жизнь. Это прекрасное и очень полезное новое качество, родившееся в паре и помогающее ей жить трезво и счастливо.
  5. Различия, которые не противоречат друг другу. Можно иметь различия даже в важных вопросах, но если они не мешают жить, то это не критично. Один может быть буддистом, другой атеистом, но при этом оба могут уважать позицию друг друга и оставлять пространство для индивидуальных верований.
  6. Различия и противоречия, для которых удалось найти приемлемую договоренность. Один любит соленое, другой перченое. Это проблема. Но ее можно решить, если солить и перчить домашние блюда после приготовления. Один предпочитает экономить деньги, а другой тратить. Но можно договориться о том, какую часть откладывать, а какую тратить на удовольствия. Противоречия, кроме абсолютно не разрешимых, всегда можно решить, если уровней совместимости больше, чем несовместимости.

А не совместимость – это те различия в паре, которые реально мешают жить и для которых пока не нашлось решения. Или кто-то из партнеров не захотел искать решение. Но это говорит о том, что для него ценность таких отношений изначально не была высока.

В чем именно нужны совпадения – это творческий поиск для каждой пары индивидуально. Определять это я оставляю за вами, друзья.
А вы попробуйте определить для себя важные сферы жизни, которые хочется разделять с партнером.

Если для вас полнота жизни – это путешествия и концерты, то, конечно, хорошо бы, чтобы партнер тоже горел этим и были совпадения по музыке и стилю путешествия. Если музыка не играет такую важную роль ни для кого из вас, то совпадение музыкальных предпочтений не критично.
Если для вас важна финансовая подушка и вы очень переживаете из-за лишних трат, то в этом вопросе нужно совпадение.
Однозначно необходимо совпадение в сексуальной сфере. Если одному нужно каждый день, а другому раз в месяц, то найти решение будет сложно.
Аналогично - количество времени, которое хочется проводить вместе, и формат этого времени.
Также важна совместимость по уровню и стилю коммуникации - чтобы была возможность понимать друг друга. 

А еще, чтобы лучше понять друг друга, стоит задаться вопросом:

  1. Какие очень ценные по моему мнению черты я вижу в своем партнере?
  2. Или: что меня удерживает рядом с ним до сих пор?
  3. А с чем я мириться не смогу?

Такой анализ может открыть для вас много неожиданного и интересного о самом себе, своих интересах и потребностях, желаниях и ожиданиях.
 

Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
любовь и брак
сентября 20, 2022
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии