Как говорить о своей правде и при этом сохранить отношения?


Сегодня речь пойдет о выборе стратегии в конфликте. Это будет касаться как отношений мужчины и женщины, так и отношений с родственниками и детьми.
Мы живем в сложное время. Трещина непонимания и неприятия сторон друг друга в нынешней ситуации внешнего и внутреннего раскола часто проходит по конкретным семьям. В домах споры перерастают в конфликты, родственники в одной стране перестают считать родными своих родственников в другой стране. Или даже находясь в одной стране, родственники и в недалеком прошлом близкие люди умудряются рассориться «в ноль», возненавидеть друг друга или пытаться обвинить во всем другого и «прогнуть» его под себя.
Как же удержать свои границы и не вторгаться агрессивно в границы другого, при этом сохраняя нормальные отношения?
О разных стратегиях в конфликте и выборе той стратегии, которая поможет сохранить гармонию в отношениях и пойдет сегодня речь ниже. 

Для анализа конфликта и выбора правильной стратегии стоит обратить внимание на следующие факторы:

Мотивация

Прежде, чем начать разговор, определите, чего вы хотите добиться, рассказывая близким «свою правду».
Почему вы так яростно хотите отстоять эту «свою правду»?
Чтобы и мне, и другим становилось лучше и для того, чтобы быть вместе. Или, чтобы во что бы то ни стало продавить отстоять «свою правоту» и не важно, чем окончится конфликт.

Говорить или слушать?

Очевидно, если вашей мотивацией в разговоре с половинками, детьми, родителями, другими родственниками является желание оставаться вместе и лучше понять друг друга вы будете больше слушать. Чтобы понять, ЧТО именно хочет донести до вас человек. Какую свою правду. Если же второй вариант – не стоит и начинать. В выигрыше не окажется никто. Каждый останется при своем мнении или же уступит не из согласия, а из страха. Нужен ли вам такой вариант?

Ценности

Это, пожалуй, самый важный момент. Идти в разговор нужно, осознавая на чем вы стоите – свои ценности. Где вы готовы уступить, а где – ни за что. Это обязательно стоит выяснить и попробовать услышать другого человека, что важно для него. Не обесценивая его ценностей или своих. И об этом стоит говорить всегда открыто, четко, без намеков, обид и отмораживания. Сама собой проблема не рассосется, она может стать только серьезнее и начать угрожать не только отношениям, но иногда и здоровью, и даже жизни.

Правила выхода

Если по каким-то причинам разговор и понимание в данный момент не клеится – договаривайтесь поставить разговор на паузу и продолжить его, определив совместно новый срок.

Стратегия в конфликте

Она зависит от степени важности отношений и целей близких людей:

  1. Отношения не важны и цели не важны = игнорирование
  2. Отношения не важны, а цели – важны = соперничество
  3. Отношения выше целей = уступка
  4. Отношения равны целям = компромисс
  5. Отношения и цели одинаково высоки = сотрудничество

И напоследок

Помните, друзья, что:

  1. Каждый человек имеет право на свое собственное мнение, даже, если оно на 100% ошибочное или повредит самому человеку
  2. Каждый человек имеет право на отстаивание своей точки зрения и своих убеждений
  3. Вам необходимо научиться уважать выбор или точку зрения вашего близкого человека, родственника, ребенка
  4. У вас точно такие же права
  5. И вы можете при этом попробовать подсказать что-то человеку, но оставить за ним право на согласие или несогласие с вашей точкой зрения и принятие решения
  6. Если близкий человек, родственник или ваш ребенок не хочет вас услышать, оставьте его с тем, что он считает правильным, даже, если вы уверены, что он неправ
  7. И постарайтесь проявить уважение к мнению или выбору человека, даже, если оно кажется вам ошибочным


Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
как сохранить отношения
сентября 25, 2022
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии