Как отучить мужчину врать – совет опытного психолога


Здесь ты не найдешь советов, как разоблачить мужа, который постоянно врет. Потому что это ни к чему не приведет. Ну поймаешь ты его на очередной лжи и что? Он только больше будет закрываться, предпринимать еще большие меры предосторожности и отдаляться. Только понимание реальных причин, почему он это делает, может привести к положительному результату.
Ты удивишься, но за его враньем могут быть вполне благие намерения.
Иногда они лежат на виду, их легко понять, а иногда мужчина и сам не понимает, почему он это делает. Это получается, как бы на автомате.
Если муж врет по мелочам: «Я купил тебе самый дорогой букет», «О, я долетел за пять минут», «Я там всех поставил на место!», «Я поймал вот такую рыбу!» -  прежде всего я советую задуматься, почему это вызывает у тебя негативные эмоции, почему тебя это задевает?
Но, если ложь мужчины не такая безобидная, то стоит найти реальные причины его лжи, чтобы помочь ему справиться с этим
Итак,

Причины мужской лжи: что кроется за ними?

Вранье из желания понравиться или страха тебя потерять

Мужчина приписывает себе геройские качества или несуществующие достижения и успехи с целью тебе понравиться. Почему он так хочет тебе понравиться? Скорее всего потому, что ты ему нужна, интересна и он боится тебя потерять. Может именно поэтому рядом с тобой он чувствует себя неуверенно, боится показать себя настоящего. Вдруг такого, какой он есть с его слабыми сторонами, ты перестанешь любить или уважать?

Вранье из желания избежать наказания

Уверена, тебе знакомо такое: «Уже лечу, дорогая, буду через 15 минут!». И появляется в лучшем случае через час-полтора. Т.е. он наверняка знает, что не выполнит обещание, даже на ковре самолете не доберется домой за 15 минут. Но обещает! Почему? А что будет, если он скажет правду, что он задержится и не приедет вовремя? Скорей всего, ты обрушишь на него весь свой праведный гнев, скопившийся за день. А он не готов к этому, хочет избежать твоего обвинения и гнева, поэтому и откладывает «наказание» на потом.
А вдруг пронесет??!!!

Вранье, чтобы избежать последствий

По большому счету любое вранье, чтобы избежать последствий. Предположим, он потерял документы в нетрезвом состоянии. Это стыдно. Или он изменил, и теперь испытывает чувство вины и боится, что ты уйдешь или выгонишь его, бросишь. Страх, вина, стыд. Кому хочется переживать такие чувства? Но отвечать за свои поступки все же придется. Пусть не сразу, но потом.

Вранье, чтобы привлечь внимание и получить похвалу

Муж в сотый раз рассказывает о том, какую рыбу он поймал. И с каждым разом величина рыбы увеличивается. Чего он ожидает от слушателей: внимания, восхищения его умением ловить рыбу.
Признание его достоинств.
Но случается и так, что за мужским враньем никакого хорошего намерения нет. Муж постоянно врет, потому что попросту тебя не уважает и не ценит.
Он, например, покупает любовницам дома и машины, и при этом считает, что это нормально. Это отдельный случай, я на эту тему сняла немало видео, которые ты найдешь на канале. А лучше – подпишись на него, чтобы не пропустить что-то важное и полезное для себя. Кнопку подписки ты найдешь в правом нижнем углу каждого видео.

Как же отучить мужчину врать?

Тебе стоит понять, что перестать врать он сможет только, если увидит преимущества правды перед враньем. Например то, что ты его ценишь и без его собственных преувеличений его достижений, ума или талантов. А просто потому, что это он. И таким он тебе дорог и ты его уважаешь и ценишь.
И ему не стоит вылазить из кожи вон, чтобы заслужить твое уважение и любовь. А для этого выбери подходящее время, спокойное состояние (твое и его) и поговори с ним об этом.
Во-первых, расскажи ему без обвинений и негатива то, что ты чувствуешь, когда он врет. Каково это, когда тебе не доверяет близкий человек, поэтому и обманывает.
Во-вторых, спроси, почему он не доверяет тебе, что послужило причиной этому, когда это началось.
В-третьих, дай понять, к чему приводит обычно вранье в отношениях. Как минимум вы оба отдаляетесь друг от друга, как максимум перестаете друг другу доверять и пытаетесь контролировать.
В-четвертых, спроси его о причине, почему он врет. И дай ему понять и почувствовать, что ты на его стороне, что ты искренне стараешься помочь ему разобраться в этом и хочешь вернуть доверие в ваши отношения.


Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
доверие
августа 25, 2022
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии