Что делать, если муж изменяет: эффективный способ пережить самый трудный момент

Что делать если муж изменяет: как простить
Измена мужчины – это всегда сильное душевное потрясение для любой из нас: замужней женщины, и женщины, находящейся в свободных отношениях, и даже для той, которая состоит в отношениях с женатым мужчиной. Узнав о похождениях любимого на стороне, женщины ведут себя по-разному. Одна мчится на разборки с разлучницей, вторая пытается все скрывать, переживая сильную боль одна, третья ищет причину и старается что-то изменить, чтобы удержать супруга в семье. 

Кто же из них прав? Видимо, каждая по-своему. Любая женщина делает так, как чувствует и как может поступить в данный момент, поэтому не стоит ее за это осуждать.
Но все же есть универсальный вариант, который даст возможность пережить эту боль с наименьшими потерями и поможет (в случае необходимости) простить измену и восстановить пошатнувшиеся отношения двух близких людей.

Что делать, если муж изменил?

 

Реакция бывает разной для разных женщин: одни застывают на месте, не в состоянии пошевелиться. Кажется, если пошевелишься, что-то важное бесповоротно уйдет из твоей жизни. Другие порываются немедленно бросаются действовать, чтобы вывести «предателя» на чистую воду, третьи мчатся на разборки с разлучницей – вариантов много, вот только ни один из них сейчас твою проблему не решит, а лишь усугубит ее. Почему? Да потому, что ты принимаешь решение, находясь под воздействием сильных эмоций.

Они искажают твою способность адекватно воспринимать ситуацию, а тело, чтобы разрядиться и сбросить боль – жаждет движения. В эти минуты не предпринимай никаких решений и тем более действий. Разборки, кто виноват и как наказать подлеца и предателя – тоже оставь на потом. Но можно вполне использовать эту реакцию тела себе во благо, дав волю своим эмоциям, которые пытаются вырваться, как мощный проснувшийся вулкан. Только само собой не в людном месте и не на других людей. 

Что делать? Найди укромное место и проговори несколько раз: «Я имею полное право испытать и проявить свою любую эмоцию и чувство!». При этом постарайся прочувствовать фразу как можно более точно и полно. ПРОЧУВСТВУЙ, что ты вольна это сделать, ты имеешь полное право на проявление любой своей эмоции! А затем дай волю телу: начинай двигаться под ритмичную музыку, барабанную дробь, прыгай, отпусти тело, не думая о движениях, не оценивая их, поколоти грушу или подушку яростно и сильно, рви журнал в клочья. Такой вот двигательный нон-стоп с ускорением или выкричись в безлюдном месте. Любой вариант даст тебе возможность «распрямить пружину» внутреннего напряжения, заметно снизив интенсивность накала эмоций.

Это позволит тебе значительно быстрее вернуться в более спокойное состояние. 
Далее – по ситуации: кому-то нужно расслабиться и возможно даже погрузиться в сон для восстановления сил и некоторого баланса. Другие могут почувствовать, что им необходимо выговориться, с эмоциями, претензиями, обвинениями, не сдерживая при этом резкие движения тела (имитация удара рукой, ногой и пр.). Не стоит сдерживать себя, начинай высказывать все наболевшее своему мысленному партнеру. Главное здесь —не оценивать и не анализировать свои действия, а продолжать делать. И продолжать до тех пор, пока не почувствуешь, что хватит.

После этого диалога-монолога ты сбросишь мощный верхний слой эмоций, под ними обнаружится слой не таких болезненных и интенсивных эмоций и чувств, которые до этого были подавлены или вытеснены в подсознание. Теперь они могут дать подсказку, в каком направлении двигаться и как действовать дальше. Например, когда иссякнет праведный гнев и непреодолимое желание наказать предателя, может всплыть на поверхность твой стыд, страх отверженности или боль недоверия любому мужчине. 

Если продолжать, ты можешь ясно различить, что сама устала от таких отношений, что конкретно не устраивало тебя уже давно, но с чем ты вынуждала себя «мириться». Может появиться ясность, что чувства давно ушли, что ты сама уже испытываешь холодность к этому человеку. Или наоборот, почувствуешь, насколько дорог тебе этот человек и чем именно.
Не выплеснув первую волну сильных эмоций, ты не сможешь увидеть настоящие эмоции и чувства, которые вызывает в тебе этот человек. А это именно то, что тебе необходимо, чтобы принять взвешенное решение.

как себя вести если муж изменяет, советы психолога

Вместо послесловия

Измена близкого человека изменила твою реальность и этот факт стоит принять. Как факт, который показал то, что ранее было скрыто от тебя. И теперь ты в состоянии определить для себя главное: как поступить? Правильно и безошибочно только для тебя. 
Женская психология в отношениях называет это понимание хорошим знаком: что-то старое ушло, а что-то новое появилось. Открывшихся перед тобой вариантов – несколько. 

1. Хочешь изменить свое отношение к происходящему – действуй. Как изменить отношение к измене мужа? Снимай ее значимость, смотри на нее, как на дождь за окном, например. Или, как на незначительный факт прошлого: спешил, поэтому испачкался. Прошлое ушло, теперь есть настоящее и вопрос стоит другой: как очистить одежду от пятен?

2. Всеми силами стараться пробить мужчину на чувство вины – в отношениях это не лучший вариант. Не нашла ни единого повода, чтобы сохранить отношения, хочешь гордо уйти или выгнать его, чтобы отомстить – уходи/выгоняй. Но помни, что мстишь ты прежде всего себе, как, впрочем, и наказываешь тоже. 

3. Выяснила, что хочешь сохранить отношения, простить измену – дай отношениям то, чего в них перестало хватать. А, если проще: вернись к той себе, которая смогла снести ему «крышу» когда-то. Ведь это же была ты, и поэтому знаешь, КАК именно это сделать.

4. Чувствуешь, что любишь мужа, что он все еще близкий тебе человек, найди слова, выбери время, место и обсуди это с ним. 

Теперь все зависит только от тебя, в каком направлении начинать двигаться. Но главное, что это ТВОЙ выбор. И сделан он осознанно и безупречно, а значит правильно. Для тебя.
Ясности тебе, а также понимания и доверия себе!

 © Светлана Полянская
Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
боль при расставании
июня 22, 2018
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии