Ожидания, гиперзабота, жертва - как обойти ловушки в отношениях

как обойти ловушки в отношениях с противоположным полом

Каждый человек индивидуален, а между мужчиной и женщиной, их логикой, поступками и сущностью – можно сказать лежит настоящая пропасть.

Женщинам свойственна весьма распространенная ошибка: по их мнению, мужчины имеют идентичные взгляды на мир, на быт, на отношения. Именно нежелание или неумение услышать своего партнера, разобраться в его взглядах и пренебрежение его интересами приводит к печальным последствиям: отношения заходят в тупик из-за неспособности женщины и мужчины найти общий язык.

Как известно, ошибки, допускаемые в течение жизни и приводящие к печальным последствиям, оставляют неизгладимое впечатление. Многие, "обжёгшись" на молоке, дуют на воду. Посему лучше и безопаснее учиться на ошибках своих предшественников, делая правильные выводы.

Давай  попробуем разобраться, чем именно могут мужчина и женщина расходиться во взглядах. Возможно, именно эта статья поможет тебе выстроить, сохранить и развить крепкие отношения с дорогим человеком.

Ловушки ложных установок - как их обойти

Ложные надежды – ловушки в отношениях

- Он поставил мне лайк – когда наша свадьба? 

Подобное заблуждение свойственно не только юным девушкам – для женщин постарше характерны схожие заблуждения с другой формулировкой. Мол, если мужчина проявляет знаки внимания, он ожидает встречи и всячески демонстрирует свою склонность... Что ж, вот она, любовь!

Мужская влюбленность – явление удивительное. Достаточно часто человек влюбляется не в саму женщину, а в тот мифический ореол, образ, который он вокруг нее создал. Реальные женщины несовершенны: они могут быть нелогичны, иметь кардинально отличающиеся взгляды, проявлять не лучшие черты характера.

Таким образом, не во всех случаях мужчины, оказывающие вам знаки внимания и ухаживающие за тобой, строят на тебя большие планы. Еще реже они рассматривают отношения как новый этап в своей жизни. Многим мужчинам не нужны отношения настолько, как они нужны тебе – возможно, они просто ищут спутницу, к примеру, на выходные. И, наконец, помни, что не во всех случаях охваченный страстью мужчина готов взять в жены предмет своего обожания. Зачастую приглянувшаяся красотка – это отличный вариант для встреч и досуга, а для быта, совместной жизни эта женщина ему не подходит. Да и в целом, семья – это так сложно... Поэтому многие предпочитают ограничиться просто встречами.

Стоит ли верить обещаниям?

- Если мужчина пообещал мне что-то, значит, я для него важна и он строит планы.

Главное, как говорил один известный политик, правильно пообещать. Практика показывает, что женщины падки на красивые слова и нередко принимают обещания за чистую монету. Как много бывает случаев, когда образы, которые рисует мужчина, обращаются в пыль и, возможно, единственная их цель – получить от вас то, что ему нужно.

Обещания перемен и ожидания лучшей жизни – великолепное связующее звено, заставляющее людей тратить годы на партнеров, которые им совершенно не подходят. Как говорится, "мягко стелит – жестко спать".

Смотри на поступки – если обещанное не выполняется, всегда находятся какие-то отговорки и проблемы... Тогда, возможно, обещания являются лишь инструментом для того, чтобы вас удержать. В конце концов, "говорить – не мешки ворочать", это намного проще, чем предпринимать что-то для реализации всех этих посулов. Тем более – если женщина сама рада обманываться и верить в иллюзии, потому что боится остаться одна.

Гиперзабота не приводит к взаимности

- Если я начну заботиться о мужчине, воплощать все его желания, и при этом ничего не брать и не просить, то объект воздыханий непременно это оценит и ответит признательностью.

Это еще одно заблуждение, ломающее судьбы – чрезмерная забота о партнере. Как показывает практика, мужчины не замечают или не ценят тех представительниц прекрасного пола, которые готовы вкладываться в отношения без ограничений. Психологи утверждают, что мужчинам свойственно ассоциировать гиперзаботливых женщин, не требующих ничего взамен, с матерями. Весь твой труд может быть расценен как нечто само собой разумеющееся и, будь уверена, мужчины далеко не всегда готовы ответить тебе тем же.

Я рекомендую говорить своему партнеру в открытую о своих желаниях, мечтах, потребностях. Ультимативный тон, конечно, не нравится никому, это не должно выглядеть как попытка «вытрясти» из мужчины желаемое. Просто убедись, что он в курсе твоих нужд. И не давай ему ничего авансом: каждый твой жест и шаг навстречу должен быть ответом на его шаг.

Не делай процесс односторонним, не превращайся в того, кому больше всех надо и поэтому он готов тащить все на себе. Не бойся конфликтов, негативных реакций. Главное – следить за балансом, всегда поощряя хорошее поведение партнера и пресекая плохое. Умело применяя кнут или пряник, ты сумеешь достичь оптимального результата. 

Не превращай любовь в жертву

- Что делать, если еще не так давно заботливый спутник жизни начал открыто хамить, изменять, постоянно обманывать? Распространенное заблуждение-ловушка: в свое время я его выбрала и теперь любовь нужно сохранить любыми средствами.
 
Безусловно, в отношениях приходится чем-то жертвовать, кому-то уступать и пренебрегать иногда своими интересами. Но делать это постоянно – неправильно, ведь вы показываете мужчине свою уязвимость, готовность терпеть любые выходки, да и вообще позиционируете себя как более слабого, неуверенного в себе партнера.

Возможно, ты думаешь, что мужчина оценит ваши самопожертвования и ответит тебе тем же. Но мужчинам не свойственно уважать слабых. Так что можешь быть уверена: твоя половинка это не оценит и, почувствовав слабость, просто утратит к тебе интерес.

Скучная, покорная женщина без своего мнения притупляет инстинкты охотника, убивает стремление завоевывать и достигать. Я не призываю  вступать в конфронтацию по любому поводу. Но партнер должен знать о вашей позиции, и учитывать ее, принимая то или иное решение.

Что мешает женщинам отстаивать свои интересы?
«Растворение» в партнере.
С одной стороны, отказавшись от личного мнения, ты перекладываешь на него ответственность и вроде бы облегчаешь себе жизнь, но при этом полностью пропадаешь как индивидуальность. И это – самая страшная ловушка в отношениях.

Моя рекомендация – разобраться в себе, определить свои стремления, ценности, желания. Начинай работать над собой, развивайся, строй планы и самостоятельно их реализуй – тогда у тебя появится и личное пространство, и энергия, привлекающая противоположный пол. Женщины, состоявшиеся как личность, никогда не остаются невостребованными.

На первых этапах тебя может преследовать страх потерять мужчину, будет сильно желание подстраиваться под него, как и раньше, удовлетворяя все его прихоти, поступаясь своими ценностями и целями. Но готова ли ты всю жизнь оставаться в роли комфортных, потерявших форму домашних тапочек, в которых удобно, но которые не вызывают абсолютно никаких чувств?

Помни: сильной половине человечества свойственна тяга к завоеваниям, покорениям, тяга к 100% доминированию над женщиной.
Но парадокс в том, что если этот сценарий будет реализован, твой завоеватель с недоумением посмотрит на объект прежней страсти. Где та своевольная царица, которая покорила его когда-то, почему от нее осталось лишь жалкое подобие?

Никогда не сдавай позиции до конца.
Оставляй часть территории за собой – только тогда ты сможешь поддерживать в мужчине стабильный интерес.

Ведь отношения – это постоянная игра.
И в ней всегда есть элемент соревнования.
Научись получать от него удовольствие...

© Светлана Полянская
Если возникли трудности в отношениях, решении личностных проблем или необходима психологическая поддержка в нужную минуту – я готова вам помочь.
жертва
мая 5, 2017
0

Комментарии

Поиск

Ярлыки

Последние коментарии